Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ОМОН получит 3 млрд рублей в виде премий за работу на митингах

Полицейские столичных ОВД получат ощутимую прибавку к зарплате, а также высокие премии – общая сумма, выделенная из бюджета, составляет 13 миллиардов рублей.
Фото: РБК
Фото: РБК

10 миллиардов уйдет на увеличение зарплат сотрудников ОВД в Москве и Московской области. Еще 3 миллиарда рублей в виде премий получат сотрудники спецподразделений, работающих во время проведения массовых мероприятий, говорится в майском решении думской спецкомиссии по расходам на национальную оборону.

В целом утвержденный документ увеличивает расходы на нацбезопасность на 18,4 млрд рублей, то есть на 1%.

После событий 6 мая на "Марше миллионов", в результате которых пострадали 29 работников спецподразделений, состоялись первые поощрения силовиков. Омоновцам, участвовавшим в задержаниях, мэр Москвы Сергей Собянин постановил выдать ордера на получение жилплощади. Двухкомнатные квартиры получили несколько сотрудников спецподразделения полиции, которые серьезнее остальных пострадали во время беспорядков на Болотной площади.

Новость вызвала широкий резонанс. Оппозиционеры, в частности, заявляли, что так Кремль отблагодарил "опричников", не позволивших несогласным озвучить претензии к властям.

Впрочем, власти объяснили, что такие финансовые бонусы и новые бюджетные траты вполне обоснованы. С начала года столичным омоновцам отменили "мэрскую" надбавку, и их зарплата сократилась в среднем с 43 до 38 тысяч рублей. Именно для того, "чтобы выровнять провалы в заработной плате столичных правоохранителей", и были выделены средства, заявил "Известиям" сопредседатель думской Комиссии по расходам на оборону и безопасность Владимир Комоедов.

"Мы пришли к этому доказательно. Что касается премий, то я считаю, что они должны выдаваться не за разгон митингов, а за усердие в службе", - добавил В.Комоедов.

Ожидается, что зарплата сотрудников ОВД Москвы и области, численность которых составляет около 110 тысяч человек, вырастет на 16-17 тысяч рублей.

О "внебюджетных награждениях" в свою очередь заявил председатель координационного совета профсоюза сотрудников полиции Михаил Пашкин.

"Омоновцам из провинции, привлеченным для разгона первого "Марша миллионов" 6 мая, дали по 15 тысяч рублей", - сообщил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Из-за дронов в порту Темрюка загорелись емкости с нефтепродуктами Политика, 03:54
FT рассказала о «К-образной экономике» Трампа и росте неравенства в США Экономика, 03:54
Долина попросила Лурье дать ей пожить в квартире еще несколько месяцев Общество, 03:35
Британский инспектор раскрыл, съест ли свой Snickers с фразой на русском Политика, 02:59
В Госдуме попросили прекратить проект по онлайн-продаже алкоголя Общество, 02:50
Суд изъял у замглавы Ростовской области имущество более чем на ₽600 млн Политика, 02:34
Песков рассказал о предновогодней встрече Путина с крупным бизнесом Политика, 02:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Санта-Клаус на упряжке с оленями пролетел над Москвой Общество, 02:02
В Польше чиновники попытались захватить здание консульства России Политика, 01:50
Путин поздравил Ким Чен Ына с Новым годом Политика, 01:23
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Краснодара приостановил прием и выпуск рейсов Политика, 00:58
Посла Польши во Франции задержали по подозрению в торговле дипломами Политика, 00:45
Военные сбили девять летевших на Москву беспилотников за ночь Политика, 00:42