Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СК не поверил в фальсификацию приговора М.Ходорковскому

Следователи не увидели оснований считать представленные сегодня бывшим помощником судьи Хамовнического районного суда Москвы Натальей Васильевой документы фальсификацией приговора Михаилу Ходорковскому.
СК не поверил в фальсификацию приговора М.Ходорковскому

Как говорится в сообщении Следственного комитета (СК) РФ, отвечая на вопросы следователей, Н.Васильева не смогла подтвердить, что на судью Виктора Данилкина действительно оказывалось давление.

В частности, по словам Н.Васильевой, судья В.Данилкин обстоятельства ведения процесса по делу М.Ходорковского и П.Лебедева с ней лично не обсуждал, неизвестны ей и другие детали подготовки приговора.

"О чем и с кем Данилкин беседовал по телефону, ей неизвестно. В Московский городской суд она вместе с Данилкиным не выезжала. Лично ей неизвестно, каким образом готовился приговор Ходорковскому и Лебедеву. Также Васильева заявила следователю, что она не видела, чтобы приговор в отношении названных лиц привозили из Мосгорсуда", - говорится в сообщении СК.

Таким образом, по мнению следователей, из показаний Н.Васильевой следует, что данное ею интервью журналистам не подтверждено какими-либо объективными данными и основано только лишь на ее догадках и предположениях.

Кроме того, оценивая представленные копии фрагментов резолютивной части приговора, которые якобы по ошибке попали к Н.Васильевой в январе с.г., следователи пришли к выводу, что данные фрагменты не могут свидетельствовать о какой-либо фальсификации приговора М.Ходорковскому и П.Лебедеву. "Никаких подписей и рукописных записей не содержат, в связи с чем невозможно определить источник их происхождения и изготовления", - говорится в сообщении СК РФ.

Напомним, СК РФ вызвал для опроса бывшего пресс-секретаря Хамовнического районного суда Москвы Н.Васильеву в рамках процессуальной проверки, проводимой по заявлениям адвокатов М.Ходорковского и П.Лебедева. В рамках этой проверки также проводятся другие мероприятия, направленные на выяснение тех обстоятельств, на которые ссылаются заявители.

Экс-глава ЮКОСа М.Ходорковский, бывший руководитель МЕНАТЕПа П.Лебедев и их адвокаты ранее направили председателю СК РФ Александру Бастрыкину заявление с требованием возбудить уголовное дело против председателя Хамовнического районного суда Москвы В.Данилкина. Они просили возбудить дело по семи статьям Уголовного кодекса РФ: "Вынесение заведомо неправосудного приговора", "Служебный подлог", "Фальсификация доказательств", "Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности", "Воспрепятствование осуществлению правосудия", "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Превышение должностных полномочий".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24