Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Дж.Сорос признан виновным в использовании инсайдерской информации

Верховный суд Франции сегодня признал американского миллиардера Джорджа Сороса виновным в использовании инсайдерской информации.
Дж.Сорос признан виновным в использовании инсайдерской информации

Верховный суд Франции сегодня признал американского миллиардера Джорджа Сороса виновным в использовании инсайдерской информации.

Таким образом, 75-летнему финансисту не удалось обжаловать решение апелляционного суда, который в марте с.г. приговорил его к штрафу в 2,2 млн евро за использование конфиденциальной информации во время игры на акциях французского банка Societe Generale в 1988г.

Несмотря на то что миллиардеру не удалось доказать свою невиновность, он добился пересмотра размера штрафа, который был установлен в ходе первого рассмотрения дела еще в 2002г. Дело было направлено в суд на доследование. Новая сумма должна соответствовать размеру прибыли, которую Дж.Сорос получил в результате незаконных операций, передает (C) Associated Press.

В 1988г. Дж.Сорос инвестировал 50 млн долл. в акции Societe Generale, который противостоял в тот период попыткам враждебного поглощения со стороны ряда инвесторов. Суд первой инстанции постановил, что Дж.Сорос использовал информацию, полученную от источников внутри Societe Generale.

Законы фондового рынка запрещают подобные сделки и предусматривают наказание за них вплоть до тюремного заключения. Французские юристы, в частности, указывают, что Дж.Сорос сумел избежать тюрьмы только из-за своего преклонного возраста.

Заметим, что расследование дела против Дж. Сороса и ряда французских бизнесменов ведется уже более 14 лет.

Джордж Сорос родился в столице Венгрии Будапеште в 1930 году в семье юриста. Будучи евреем, в юности он был вынужден скрываться от нацистов, оккупировавших страну. Семье удалось выжить благодаря тому, что отец смог достать фальшивые документы. В 1947 году Д. Сорос эмигрировал в Англию и там поступил в Лондонскую школу экономики.

После окончания Школы экономики долго искал подходящую работу и в 1956 году эмигрировал в США, чтобы работать в брокерской фирме, хозяином которой был отец его друга. В 1969 году, в возрасте 39 лет, вместе со своим другом Джимом Роджерсом, учредил международный инвестиционный фонд "Квантум". Они начинали с 4 миллионов долларов, но к 1980 году имели уже 300 миллионов. Сейчас фонд "Квантум" - один из крупнейших среди 3 тысяч фондов в мире. Его отделения находятся в странах Восточной и Центральной Европы, Азии, Африки, Южной и Северной Америки.

Широкую известность принесла Соросу операция, которую он провел в 1992 году: он заработал миллиард долларов, сыграв на падении курса фунта стерлингов. В результате, Великобритания не смогла войти в Европейский валютный союз. Сорос, видимо, также был главным виновником краха токийской биржи.

Филантропическая деятельность миллиардера заключается в учреждении и поддержке сети благотворительных фондов. Их цель - помочь становлению и развитию Открытого общества в мире, особенно в бывших коммунистических странах. Национальные фонды сегодня действуют более чем в 30 странах Центральной и Восточной Европы, Средней Азии, Закавказья, Прибалтики, Южной Африки.

Институт "Открытое общество", основанный в 1979 году в Нью-Йорке, инициирует и поддерживает программы по развитию Открытого общества. В его рамках действует Центрально-Европейский университет - сеть международных академических, исследовательских и образовательных, проектов, финансируемых фондами Сороса.

Более трети выделяемых Соросом денег идет на поддержку системы образования, так как именно образование призвано заложить принципы плюралистического и демократического общества. В целом фонды Сороса в год тратят около 560 млн долларов (данные по 1999-2000 гг.).

Сорос - автор книг "Алхимия финансов", "Сорос о Соросе", "Кризис мирового капитализма", "Открытое общество в опасности" и других.

На сегодняшний день личное состояние Дж.Сороса оценивается в 7 млрд долл.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Скончался основатель ресторанной группы Ginza Project Вадим Лапин Общество, 16:31
Передача нобелевской медали Трампу вызвала недовольство в Норвегии Общество, 16:29
В работе игры Brawl Stars произошел сбой Общество, 16:25
В Госдуме заявили о замедлении работы Telegram в России Политика, 16:22
Кремль, Тегеран и ШОС призвали к дипломатии в ситуации с Ираном Политика, 16:22
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Литва обвинила ГРУ в причастности к поджогу склада с помощью для Украины Политика, 16:15
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Число пострадавших от взрыва учебной гранаты в Сыктывкаре выросло до 20 Общество, 16:13
Берите и делайте: 14 готовых промптов для повышения личной продуктивности Образование, 16:06
Командующий доложил о провале контратак ВСУ в районе Купянска Политика, 16:06
Военные доложили Белоусову о контроле над всеми районами Купянска Политика, 16:04
Взрыв гранаты в центре МВД в Коми связали с действиями преподавателя Общество, 15:54
Самые аварийные автомобили этой зимой. Антирейтинг страховщиков Авто, 15:54
Экс-замглавы Метрополитена Москвы признал вину по делу на 2 млрд руб. Общество, 15:48