Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Арестованы поставщики контрабанды для ТЦ "Гранд" и "Три кита"

По ходатайству Генпрокуратуры РФ суд арестовал подозреваемых по уголовному делу о контрабанде мебели для торговых центров "Гранд" и "Три кита". В ближайшее время им будет предъявлено обвинение. Об этом РБК сообщили в управлении информации и общественных связей Генеральной прокуратуры РФ.
Арестованы поставщики контрабанды для ТЦ "Гранд" и "Три кита"

Как полагает следствие, в 2000г. руководитель фирмы ООО "СЭФ Транс" Андрей Саенко, генеральный директор ООО "Альянс-95", а, по сути, фактический руководитель мебельных торговых центров "Гранд" и "Три кита" Сергей Зуев, генеральный директор ООО "Альянс-96" Андрей Латушкин, главный бухгалтер московского представительства латвийской компании ООО "ФМ Группа" Ирина Подсотская и ее супруг Павел Подсотский (менеджер в этом же представительстве) организовали контрабандный канал поставки мебели в торговые центры "Гранд" и "Три кита". Поставка осуществлялась через подставную фирму "Лига-Марс".

В настоящее время следствие изучило представленные компетентными органами иностранных государств материалы по 50 партиям поставленного товара. Только в упомянутых партиях контрабандным путем в Россию было ввезено около 400 т мебели и других товаров, общей стоимостью 62 млн руб. При этом не были уплачены таможенные платежи на сумму более 18 млн руб. Всего в адрес фирмы "Лига-Марс" было осуществлено 378 поставок. Работа по остальным поставкам продолжается.

"Мебельное дело" получило широкую огласку еще в 2000г. Правда, тогда внимание уделялось противостоянию Генпрокуратуры и Государственного таможенного комитета. В 2000 году следственное управление Главного управления внутренних дел Московской области возбудило уголовное дело о контрабанде мебели в Россию через "Лига Марс".

МВД РФ и ГТК РФ создали межведомственную следственно-оперативную группу по расследованию дела, позже передали дело следователю по особо важным делам Генпрокуратуры. Однако в Генпрокуратуре были склонны доверять не сотрудникам Государственного таможенного комитета, а руководителю "Гранда" и "Трех китов" Сергею Зуеву. Следователь Генпрокуратуры вынес постановление о прекращении производства по этому делу "за отсутствием состава преступления".

При этом Генпрокуратура возбудила уголовное дело уже в отношении следователя СК МВД РФ Павла Зайцева, расследовавшего ранее дело о контрабанде, обвинив его в производстве обысков и задержаний с нарушением установленного законом порядка, а также привлекла к уголовной ответственности принимавших участие в расследовании Марата Файзулина (первый заместитель начальника управления таможенных расследований и дознания ГТК РФ) и Александра Волкова (начальник управления таможенной инспекции ГТК РФ).

Вышеназванные лица якобы без всяких на то законных оснований требовали от руководства "Трех китов" и "Гранда" погасить "несуществующую задолженность по таможенным платежам", что привело к причинению ущерба на сумму 2,5 млн долларов. Между тем, как утверждал Марат Файзулин, с каждой ввезенной в Россию фуры с мебелью государство недополучало около 10 тысяч долларов. Таможенники говорили об уже выявленном ущербе на сумму 8 млн долларов, хотя, по их мнению, вообще речь следовало вести о сотнях миллионов долларов.

Существует еще и неофициальная версия причины "мебельного скандала". Согласно ей, к бизнесу "Гранда" и "Трех китов" имеют отношению родственники бывшего заместителя директора ФСБ Юрия Заостровцева. В соответствии с этой версией, после того как успехами мебельных компаний заинтересовались в ГТК, Генпрокуратура под влиянием неких сил завела дело на самих таможенников.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Торговые центры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 29 апр, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 29 апр, 22:14