Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"КРОК": Систему обработки баллов ЕГЭ взломать невозможно

Использование автоматизированной информационной системы (АИС) "Экзамен", разработанной компанией "КРОК" для обработки данных Единого государственного экзамена (ЕГЭ), позволяет проводить контроль знаний максимально объективно, минимизируя влияние человеческого фактора на результаты обработки материалов экзамена. Об этом в ходе пресс-конференции заявил директор по работе с образовательными учреждениями, заместитель директора департамента информационных технологий компании "КРОК" Андрей Шаин.
"КРОК":  Систему обработки баллов ЕГЭ взломать невозможно

Использование автоматизированной информационной системы (АИС) "Экзамен", разработанной компанией "КРОК" для обработки данных Единого государственного экзамена (ЕГЭ), позволяет проводить контроль знаний максимально объективно, минимизируя влияние человеческого фактора на результаты обработки материалов экзамена. Об этом в ходе пресс-конференции заявил директор по работе с образовательными учреждениями, заместитель директора департамента информационных технологий компании "КРОК" Андрей Шаин.

"Личный подход к оценке исключен, поскольку в тестах не фигурируют имена учащихся", - сообщил он журналистам. Затем, по его словам, результаты поступают в федеральный центр тестирования (ФЦТ), которому известны правильные ответы. При этом А. Шаин подчеркнул, что "автоматизированную систему невозможно взломать, так как она является изолированной от Интернета локальной сетью".

Вместе с тем представители "КРОК" отметили, что письменные задания повышенной сложности, позволяющие получить максимальную оценку - 100 баллов, проверяют эксперты, в качестве которых могут выступать учителя на местах. В этом случае влияние человеческого фактора на результаты экзамена возникает, однако с самой технологией ввода и обработки данных это никак не связано.

Начальник управления контроля качества образования Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Валентин Шаулин в свою очередь признал, что система ЕГЭ пока не идеальна. Однако, по его мнению, она на порядок лучше в отношении объективности результатов и, кроме того, дешевле, чем традиционная система итоговой аттестации и вступительных экзаменов в ВУЗы, которая требовала оплаты значительного числа специалистов-преподавателей. "Приобретая систему однажды, регионы могут использовать ее не только для проведения ЕГЭ, но и для регулярного тестирования учащихся в ходе учебного года", - сказал он.

Чиновник также напомнил, что в системе ЕГЭ, как и в случае с традиционной формой экзаменов, действует система апелляции. Однако он затруднился дать оценку, на сколько изменилось количество апелляций с введением экспертимента по ЕГЭ. "Проблема в том, что до момента начала практики ЕГЭ не собиралась статистика по апелляциям. За годы эксперимента наблюдались всплески количества апелляций, что в Минобрнауки РФ связывают с ростом информированности граждан о специфике и юридических основах ЕГЭ, а также с общим ростом правового самосознания россиян.

Напомним, в начале июня президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков через средства массовой информации обвинил компании, участвовавшие в проекте по автоматизации обработки результатов ЕГЭ, в махинациях. По его словам, разработанная компаниями система не только не исключает подтасовки результатов ЕГЭ, но и делает возможной торговлю положительными баллами. Как подсчитали эксперты Всероссийского фонда образования, 100-бальный результат ЕГЭ в регионе может стоить 2 тысячи долларов, а в столице - до пяти.

В ответ один из поставщиков технологий для проведения ЕГЭ - компания "КРОК" заявила, что информация С. Комкова не соответствует действительности. Как говорится в пресс-релизе компании, "технология обработки результатов экзаменов, предложенная компанией "КРОК", не предполагает ни рассылки контрольно-измерительных материалов (КИМ) компанией, ни тем более использования именных контрольно-измерительных материалов рассылаемых заблаговременно на адреса физических лиц. Предложенная "КРОК" технология обработки не позволяет экзаменующимся и другим заинтересованным лицам заранее узнать правильные ответы. Распространение заранее заполненных экзаменационных бланков или правильных ответов к заданиям компания не осуществляет".

Появление в СМИ подобных публикаций в КРОК объясняют попыткой "некоторых людей использовать экзамены - время эмоционального напряжения для детей и их родителей - для повышения собственной известности и продвижения своей организации". В настоящее время компания готовит иски к ряду изданий и авторам публикаций.

Отметим, что в этом году ЕГЭ сдает уже около 950 тысяч школьников из 79 регионов страны, в числе которых и Москва. При этом сторонников ЕГЭ, по ходу которого учащиеся выпускных классов сдают по предметам специализированные тесты, которые затем дают им возможность поступать без дополнительных экзаменов в вузы, становится все больше. По данным недавнего опроса ВЦИОМ, в поддержку ЕГЭ высказались 40% респондетов, в то время как негативную оценку ему дали лишь 26% опрошенных. Наибольшее число недовольных оказалось в Москве и Санкт-Петербурге. Эксперты объясняют это тем, что родители столичных абитуриентов боятся конкуренции с элитой регионов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35