Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Багдаде опять гремят взрывы и гибнут люди

В центре Багдада прогремел мощный взрыв.
В Багдаде опять гремят взрывы и гибнут люди

Начиненный взрывчаткой автомобиль был взорван на площади Ат-Тахрир во время утреннего часа пик. По словам полицейских, в результате были повреждены восемь автомобилей. Частично разрушено расположенное неподалеку от места взрыва двухэтажное здание. По данным иракских властей, не менее 12 человек погибли, несколько десятков получили ранения.

Полагают, что заминированный автомобиль взорвал водитель-камикадзе. По словам очевидцев, автомобиль взорвался в тот момент, когда мимо проезжала колонна машин, принадлежащих американцам из временной администрации Ирака. При этом три человека, находившиеся в машинах, погибли, шестеро получили ранения, передает АР.

Как заявил представитель Иракского корпуса гражданской обороны полковник Кадри Абдул-Латиф, многие из числа погибших мирных иракцев находились в момент взрыва в расположенных неподалеку магазинах и двухэтажном здании, которое было частично разрушено взрывом.

Кроме того, в числе погибших - пять иностранцев, работавших в Ираке по контракту и занимавшихся восстановлением энергетических объектов страны. Об этом сообщил премьер-министр Ирака Ияд Аллави. Еще трое иностранных граждан, по его словам, получили тяжелые ранения. Глава переходного правительства Ирака не уточнил, граждане каких стран погибли в результате теракта. Однако по заявлению представителя министерства внутренних дел страны Аднана Абдула-Рахмана, погибшие являются гражданами Франции.

На месте происшествия сразу собралась толпа возмущенных иракцев, которые стали обвинять в произошедшем американцев. Иракским полицейским даже пришлось открыть предупредительный огонь, чтобы восстановить общественный порядок.

Отметим, что за последние несколько дней ситуация с безопасностью в Багдаде резко ухудшилась. Как отмечает Би-би-си, по уточненным данным, 12 человек погибли 12 июня при взрыве заминированного автомобиля около американской военной базы под Багдадом. В этот же день был убит заместитель министра иностранных дел Бассам Кубба. 13 июня к северу от Багдада был убит американский солдат и двое ранены, а в пригороде Багдада застрелен высокопоставленный чиновник Министерства образования Камаль аль-Джаррах. Кроме того, в "зеленой зоне" Багадада был обстрелян реактивными снарядами один из бывших дворцов С.Хусейна.

Госсекретарь США Колин Пауэлл и советник по национальной безопасности Кондолиза Райс заявили в Вашингтоне, что террор в Ираке имеет целью подорвать волю нового иракского руководства накануне передачи власти, намеченной на 30 июня.

Стоит отметить, что руководство страны, объявившей себя гарантом мировой свободы и защитником прав человека, обвиняют в новых противоправных действиях. Если ранее обвинения сводились к бесчеловечному обращению с пленными иракцами в отдельно взятой тюрьме, то теперь, как пишет британский еженедельник Observer, стало известно, что США руководят "невидимой" всемирной сетью пенитенциарных учреждений во всем мире. Причем, как отмечает издание, со времени начала "войны с террором" в эти тюрьмы уже заточили тысячи людей.

За последние три года спецслужбы США, арабских государств и стран Ближнего Востока переправляли нелегальных мигрантов из одной точки планеты в другую, зачастую действуя под прикрытием некой секретной операции. Все добываемые при этом сведения оказывались в руках агентов американской, реже британской, разведки.

По данным источников в ЦРУ, за указанный срок имели место не менее 70 случаев, когда подозреваемых напрямую передавали в руки зарубежных спецслужб без соблюдения предусмотренных законом процедур. Власти США нередко задерживали людей, которые были оправданы судом у себя на родине.

Observer отмечает, что невозможно точно определить, сколько людей находятся в заключении без предъявления им официальных обвинений. По данным, представленным США, с начала масштабной антитеррористической кампании были задержаны более 3 тыс. боевиков. Некоторые из них находятся в известных лагерях, таких как военная база Гуантанамо, других удерживают в тюрьмах, созданных на борту военных судов. Подобные учреждения существуют в Афганистане и Ираке. Издание приводит слова людей, побывавших в американском заключении. По их словам, к задержанным применяют физические метода воздействия для получения интересующей спецслужбы информации.

Сеть тюрем и различных центров содержания заключенных издание называет "новым Гулагом".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23