Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Президиум РАН хочет видеть главой академии В.Фортова

Президиум Российской академии наук (РАН) по итогам рейтингового голосования рекомендовал на пост главы организации физика Владимира Фортова, сообщает во вторник радиостанция "Эхо Москвы".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Такая рекомендация даст возможность В.Фортову, претендующему на пост главы РАН, значиться на первой строчке бюллетеня для голосования, которое состоится 29 мая этого года. Фамилии остальных претендентов будут указываться в бюллетене по алфавиту.

Ранее сообщалось, что, помимо академика В.Фортова, в выборах будут участвовать три кандидата: нобелевский лауреат Жорес Алферов, вице-президент академии Александр Некипелов и действующий президент РАН Юрий Осипов. Однако сегодня на заседании президиума Ю.Осипов, занимающий должность главы РАН с 1991г., заявил, что он отказывается вновь участвовать в выборах.

Отметим, накануне в московском Доме ученых претенденты на пост президента РАН представили свои программы.

Так в ходе своего выступления Ж.Алферов заявил, что для привлечения в науку молодых специалистов необходимо поднять их оплату труда. Другой кандидат на должность - А.Некипелов - также коснулся кадрового вопроса и указал, что в ближайшем будущем нужно ликвидировать препятствия для участия молодых людей в инновационной деятельности.

Напомним, Ж.Алферов заявил о своем желании возглавить РАН в марте текущего года. Тогда он отметил, что видит серьезную необходимость в проведении реформ. По его мнению, Академия наук сейчас, как никогда ранее, нуждается в изменениях. В частности, нобелевский лауреат уверен, что в РАН нужно ликвидировать излишнюю централизацию, которая царит в организации в последние годы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 22 янв, 23:15
WSJ узнала о планах США полностью вывести армию из Сирии Политика, 22 янв, 23:11