Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СКР признал водителя свердловского губернатора виновником ДТП

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела по факту аварии с участием губернатора Свердловской области Александра Мишарина, произошедшей в декабре 2011г. на 206-м км трассы Екатеринбург - Серов. В результате ДТП водитель отечественной Volga Siber погиб, а губернатор и его водитель получили тяжелые увечья.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Как установили следователи, вероятным виновником аварии стал водитель чиновника Дмитрий Черкасов, который вел Mercedes-S500 с превышением скорости и не соблюдал дистанцию, пишут сегодня "Известия". В ближайшее время водителю будут предъявлены обвинения, мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

Следователям и экспертам удалось восстановить картину резонансного ДТП. Согласно заключению, 2 декабря около 20:30 по местному времени иномарка губернатора внезапно догнала впереди идущую машину сопровождения, задев ее по касательной, после чего Mercedes вылетел на "встречку" и столкнулся с Volga Siber, а затем в автомобили врезалась ехавшая следом Skoda Octavia. Водитель Volga скончался на месте инцидента, губернатор и его водитель были госпитализированы.

Эксперты заключили, что Д.Черкасов грубо нарушил правила дорожного движения, превысив скорость и не соблюдая безопасную дистанцию, утверждают источники издания в СКР. Иномарка двигалась со скоростью 117 км/час, и на узкой трассе избежать столкновения с отечественным автомобилем было практически невозможно.

Кроме того, первоначально губернатор и водитель заявляли, что идущая впереди машина сопровождения объезжала грузовик, что и стало причиной ДТП, однако в итоговом заключении экспертов о грузовике не упоминается. Следователи предполагают, что Д.Черкасов попросту намеревался обогнать машину сопровождения, которая, по его мнению, двигалась слишком медленно.

Экспертиза также позволила установить, что в момент аварии губернатор был трезв, и в салоне не было посторонних лиц, хотя ранее блогеры сообщали о некой женщине, также пострадавшей в результате аварии.

Водитель губернатора по-прежнему находится на больничном: он получил тяжелые увечья, в частности разрыв печени. В администрации региона уже наслышаны о намерении СКР предъявить Д.Черкасову обвинения, однако у чиновников есть много вопросов к следователям. По мнению сотрудников администрации, ГИБДД попросту пытается переложить ответственность за аварию на водителя. Ранее сотрудники ГИБДД, сопровождавшие губернатора, неоднократно путались в показаниях.

Дочь погибшего водителя Volga также успела ознакомиться с итоговым заключением. Женщина опасалась, что виновником аварии признают именно ее отца, однако теперь подозрения с погибшего сняты.

Отметим, что стиль вождения водителя губернатора и ранее вызывал нарекания у автомобилистов. Широкий резонанс имела публикация видеозаписи, на которой было показано, как кортеж А.Мишарина промчался на трассе под Нижним Тагилом в феврале 2011г. Напомним, после аварии исполняющим обязанности главы Свердловской области был назначен председатель областного правительства Анатолий Гредин. По некоторой информации, в свете последних политических событий А.Мишарин в скором времени может окончательно покинуть свой пост.

Так, на прошлой неделе сразу несколько изданий сообщили, что губернатор написал заявление об отставке по собственному желанию. Источник "Коммерсанта" предположил, что соответствующее решение было принято после визита президента Владимира Путина в Нижний Тагил.

В то же время другой источник утверждает, что А.Мишарин лишь хотел уточнить, сможет ли он занять пост в новом правительстве, однако окончательного ответа не получил. Сам же губернатор в апреле 2012г. уверял "Ъ", что намерен работать до окончания губернаторского срока в ноябре 2013г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Полиция Казахстана заявила о ликвидации мошенников в Запорожье и Одессе Общество, 11:20
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни Pro, 11:01
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями Pro, 10:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00
Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России Политика, 09:49
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ — Quartz Pro, 09:41
Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 09:40