Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Следователи изымают документы у руководства "Распадской"

У руководства шахты "Распадская" в Кемеровской области изымают документы, регламентирующие его деятельность. Об этом РБК сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ.
Следователи изымают документы у руководства "Распадской"

Документы планируется перевести в Москву, где будет проведена независимая горно-техническая экспертиза.

В СКП РФ отметили, что в пятницу глава ведомства Александр Бастрыкин встретился с вдовами и родственниками шахтеров и горноспасателей, погибших на шахте. "Внимательно выслушав мнения и доводы родственников погибших о предполагаемых причинах аварии, председатель Следственного комитета отметил, что следствие будет детально разбираться в причинах этой серьезной аварии, которая унесла столько жизней. Следственный комитет заинтересован в том, чтобы установить всех виновных", - подчеркнули в ведомстве.

В свою очередь вдовы и родственники погибших отметили, что считают очень важным найти причину трагедии и сделать должные выводы, чтобы подобное не повторилось.

В результате двух взрывов на "Распадской" погибли 66 человек. Тела погибших уже подняты на поверхность и опознаны. Судьба 24 человек до сих пор остается неизвестной.

Из-за угрозы нового взрыва на "Распадской" приостановлены поисково-спасательные работы. Предполагается, что они будут возобновлены не ранее чем через неделю.

Добавим, что в связи с событиями в Кемеровской области Генеральная прокуратура РФ поручила прокурорам 16 субъектов, на территории которых расположены угледобывающие предприятия, организовать в мае с.г. проверки соблюдения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов, охране труда и технике безопасности, государственном регулировании в области добычи и использования угля.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Рейс с застрявшими на Кубе туристами перенесли Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 24 янв, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 24 янв, 22:21