Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Ученые: Женский иммунитет сильнее мужского

У мужчин появилось оправдание ворчливости по поводу простуд и кашля. Как выяснили ученые, иммунная система мужчин действительно может быть слабее женской, передает Би-би-си.
Ученые: Женский иммунитет сильнее мужского

Таковы результаты исследования, проведенного учеными из монреальского университета Макджилл. Согласно данным, полученным экспертами, причиной большей устойчивости к заболеваниям является гормон эстроген, присутствующий в большем количестве в женском организме.

В рамках эксперимента ученые изучали реакцию лабораторных мышей на энзим Caspace-12, который способен блокировать воспалительные процессы и является защитной реакцией тела на вирусы и бактерии. Отобрав мышей с нехваткой фермента, исследователи ввели его в организм особей обоих полов. Однако оказалось, что после инъекции мыши-самцы оказались еще более восприимчивы к инфекциям, чем самки.

Ученые сделали вывод, что вырабатываемый организмом самок эстроген блокирует действие энзима. По словам руководителя исследовании Майи Салех, "это доказывает, что женская иммунная система активнее мужской борется с воспалительными процессами".

Хотя эксперименты проводились на лабораторных мышах, ученые полагают, что результаты исследования применимы и к людям. В случае, если гипотезы канадских ученых верны, это может помочь разработке методов стимуляции иммунной системы с помощью генной коррекции.

В то же время, сообщая о результатах своей работы в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, канадские ученые задаются вопросом: а захотят ли мужчины проходить лечение с использованием женского гормона.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Илон Маск предсказал появление миллиардов человекоподобных роботов Технологии и медиа, 20:59
Трамп предложил купить Гренландию. Какие территории приобретали США Политика, 20:58
ФХР назвала неактуальными доводы IIHF в пользу отстранения хоккеистов Спорт, 20:37
SCMP узнал, как китайские спутники выматывают аппараты Starlink в космосе Технологии и медиа, 20:34
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:31
«Зенит» разгромил чемпиона Китая в товарищеском матче Спорт, 20:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Зеленский раскрыл, кто поедет на встречу в ОАЭ от Украины Политика, 20:14
FT узнала, что США и Украина хотят предложить России на встрече в ОАЭ Политика, 20:04
Что Уиткофф и Кушнер обсудят с Путиным в Москве Политика, 20:03
«Авангард» прервал четырехматчевую победную серию «Автомобилиста» Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Фанатам «Брюгге» дали 5 суток ареста за костюмы в стиле «Бората» в Астане Спорт, 19:53
В Минпромторге назвали полезным для потомков сбор редкоземов из техники
РАДИО
Технологии и медиа, 19:48