Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Боевики "Хизб-ут-Тахрир" опровергли слова И.Каримова

Террористическая группировка "Хизб-ут-Тахрир" отрицает свою причастность к беспорядкам в узбекском г.Андижан. Об этом заявил представитель организации Имрам Вахид в Лондоне, передает Reuters. Заявление боевиков последовало после того, как президент Узбекистана Ислам Каримов обвинил их в разжигании насилия в Андижане, в результате которого, по некоторым данным, погибли свыше 100 человек.
Боевики "Хизб-ут-Тахрир" опровергли слова И.Каримова

Отметим, что в республиках Средней Азии деятельность "Хизб-ут-Тахрир" направлена на изменение конституционного строя государств, нарушение суверенитета и установление законов шариата, а также разжигание социальной розни и религиозной вражды. Центр стратегического планирования "Хизб-ут-Тахрир" находится в Лондоне. Руководителем партии является разыскиваемый Интерполом гражданин Палестинской автономии Абу Ясин. На сегодняшний день партия "Хизб-ут-Тахрир" запрещена в Германии, Канаде, Иордании, Пакистане, Сирии, Узбекистане, Российской Федерации, Киргизии и Казахстане.

Между тем, в центре Андижана вновь проходит многотысячный митинг. Об этом сообщает радио "Свобода". Волнения начались сегодня и в приграничном с Киргизией городе Ильичевске - на митинг с требованием смены власти вышли около двух тысяч человек.

По сообщениям Reuters, сейчас Андижан покидают журналисты, работающие на иностранные средства массовой информации. Службы безопасности страны предупредили репортеров, что больше не могут обеспечивать их безопасность, и они могут быть захвачены в заложники вооруженными повстанцами. В Андижане находились 7 журналистов, работающих на западные СМИ. Также сообщалось о том, что в Андижане сотрудники правоохранительных органов задержали сегодня журналистов некоторых российских телекомпаний. При этом сотрудники правопорядка объявили задержанным, что в случае их дальнейшего пребывания в городе власти не несут ответственности за их безопасность.

Сложная ситуация сейчас и на узбекско-киргизской границе. Там скопились около 6 тыс. узбекских беженцев. Однако официальный Бишкек не готов их принять. В настоящее время властями Киргизии ведутся переговоры с официальными лицами Узбекистана по вопросу возвращения беженцев. Об этом сообщила пресс-секретарь Погранслужбы Киргизии Гульмира Борубаева.

По информации пресс-секретаря, около 2 тыс. граждан Узбекистана находятся на границе у деревни Бараж, расположенной в 50 км к северу от Андижана, примерно 4 тыс. узбеков пытаются пересечь границу в районе г.Карасу, который находится в 30 км к востоку от Андижана. Беженцы под г.Карасу восстановили мост, соединяющий Узбекистан и Киргизию, который ранее был разрушен по приказу узбекских властей. Кроме того, там вспыхнули беспорядки. Протестующие поджигают полицейские автомобили и нападают на сотрудников правоохранительных органов, передает АР со ссылкой на официальные источники. По свидетельству очевидцев, над Карасу барражируют вертолеты

Г.Борубаева уточнила, что ранее около 500 беженцев смогли перейти границу, но были задержаны сотрудниками Погранслужбы. Она также сказала, что среди попавших на территорию Киргизии узбекских беженцев есть 13 пострадавших, которые получили ранения в ходе волнений в г.Андижане или при пересечении границы. Сейчас ситуация на границе находится под контролем нескольких высокопоставленных чиновников Киргизии.

Вместе с тем местные средства массовой информации и очевидцы сообщают о том, что узбеки на территории Киргизии, которых в трех областях страны (Джалалабадская, Ошская и Баткенская) проживает до 800 тыс. человек, готовы поддержать граждан Узбекистана в их противостоянии властям.

В частности, на участке киргизско-узбекской границы, который разделяет узбекский Курган-Тюбинский район и Карасууйский район Киргизии пограничные и таможенные посты пусты. Сотрудники этих объектов ушли, бросив все. По словам людей, которые стоят на узбекском берегу р.Шахрихансай, в данном районе установилась народная власть, сообщает информагентство "Кабар".

Затем на этот участок прибыли около 200 военнослужащих Вооруженных сил Киргизии, но они безоружны. Люди, стоящие по разным берегам, ведут переговоры по мобильным телефонам. По сообщениям узбекских граждан, в настоящее время народные выступления начали охватывать соседние районы и области.

Также ранее сообщалось, что все силовые структуры южных регионов Киргизии переведены на усиленный вариант несения службы. Полпред президента Киргизии Алманбет Матубраимов провел экстренное совещание с силовиками южных регионов, он поставил задачу усиления мер по поддержанию правопорядка и охраны границ. Перебрасываются дополнительные силы к участкам киргизско-узбекской границы, так как скопление беженцев с узбекской стороны увеличивается.

Также напомним, что секретарь Совета безопасности Киргизии Мирослав Ниязов заявил сегодня о том, что страна обратилась за помощью Международный Красный Крест, ОБСЕ и ООН в связи с возможным притоком узбекских беженцев. Об этом сообщает информагентство "Кабар".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Спорт, 14:44
Трехдневный пожар в здании биржи в Копенгагене. Фоторепортаж Общество, 14:43
Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора Политика, 14:39
Бывший вице-мэр Москвы перейдет на работу в «Сбер» Финансы, 14:37
Адвокат оценила шансы на раздел имущества Лерчек и ее мужа без суда Общество, 14:37
ФРГ выступила против участия России в церемонии освобождения Бухенвальда Политика, 14:32
Песков назвал незаконными аресты собственности россиян за рубежом Политика, 14:32
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
World Press Photo назвала снимком года кадр из морга в секторе Газа Технологии и медиа, 14:31
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов Инвестиции, 14:28
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Недвижимость, 14:27
RBI предупредил о требовании ускорить сокращение бизнеса в России Финансы, 14:26
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум Инвестиции, 14:22
МИД не подтвердил и не опроверг данные о срыве сделки по Черному морю Политика, 14:15
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Спорт, 14:11