Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Спецоперация в Черкесске: окружен дом с боевиками

Правоохранительные органы проводят в Черкесске спецоперацию по задержанию вооруженных преступников, передает телеканал "Россия" со ссылкой на источник в МВД республики. По его словам, боевики, предположительно ваххабиты, укрылись на третьем этаже в доме в северной части.
Спецоперация в Черкесске: окружен дом с боевиками

При попытке их задержания боевики открыли огонь. В настоящее время стрельба прекратилась, операция продолжается, сообщил источник.

Последний раз крупные спецоперации, связанные со штурмом жилых домов проводились в апреле. Так, 15 апреля в Грозном федералы сражались с боевиками, засевшими в 9-этажке. В ходе боя в доме начался пожар, из-за чего возникло сильное задымление. Дым, а также интенсивный огонь бандитов, долгое время не давали спецназовцам элитных групп "Альфа" и "Вымпел" подняться к забаррикадированной квартире. В итоге спецоперация затянулась на 7 часов. По ее окончании спецслужбы рапортовали об уничтожении всех укрывавшихся в доме боевиков. Однако по неофициальной информации одному из преступников все же удалось вырваться из зоны окружения и скрыться. Итог операции: убиты 6 боевиков, погибли 4 сотрудника Центра специального назначения ФСБ России и двое спецназовцев.

5 апреля в дагестанском Хасавюрте проводилась совместная спецоперация МВД Чечни и местной милиции по захвату боевиков, осажденных в одной из квартир жилого дома N7 по Речному переулку. При проведении адресной проверки сотрудники ФСБ и МВД Дагестана совместно с коллегами из МВД Чечни проводили проверку оперативной информации о боевиках, проживавших в одной из квартир. При задержании преступники открыли огонь по милиционерам. Ответным огнем оба боевика были уничтожены.

Ранее, 14 марта спецоперация в Хасавюрте на улице Победы по уничтожению группы боевиков, длившаяся 14 часов, окончилась полным провалом. В ходе обстрела со стороны силовиков дом, в котором укрывались бандиты, загорелся. Когда ответный огонь из здания прекратился, пожарные приступили к тушению горящего здания. Однако после того, как спецназу удалось проникнуть в убежище боевиков, там никого не было обнаружено. Ничего не дали также обследования дома и его пристроек с помощью специально обученных собак.

20 февраля операция по задержанию боевиков проводилась в Кабардино-Балкарии. В столице Кабардино-Балкарии Нальчике в многоквартирном доме была блокирована диверсионно-террористическая группа членов джамаата "Ярмук", готовившая теракты на территории России. Кроме того, известно, что данная бандгруппа в августе 2004г. участвовала в боестолкновении с сотрудниками милиции в Чегемском районе Кабардино-Балкарии. Они забаррикадировались в здании. После осады, продолжавшейся 3 суток, было задержано пять и уничтожено трое боевиков.

15 января в Дагестане была ликвидирована бандгруппа "Джамаат". По данным ФСБ, группа планировала провести крупный террористический акт, а также убийство сотрудников милиции и ФСБ. Командовал боевиками Раппани Халилов. Операция по уничтожению боевиков длилась около 16 часов. Бандиты укрывались в одном из частных домов на окраине Махачкалы. Проведение спецоперации осложняла близость к этой постройке нескольких девятиэтажных домов. На место происшествия были стянуты военные силы, включая бронетранспортеры.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12
«В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине Авто, 15:08
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС Инвестиции, 15:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38