Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

МАГАТЭ: Иран мог производить обогащенный уран

Распределение радиоактивного загрязнения на иранских ядерных сооружениях свидетельствует о том, что Иран мог производить обогащенный уран для военных целей. К такому выводу пришли эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), сообщили агентству AFP осведомленные источники в дипломатических кругах, близкие к руководству этой организации.
МАГАТЭ: Иран мог производить обогащенный уран

По словам этих источников, "радиоактивное загрязнение вокруг иранских ядерных объектов распределено крайне неравномерно, что косвенным образом свидетельствует о производстве обогащенного урана в военных целях".

Инспекторы МАГАТЭ в течение последних месяцев работают на иранских ядерных объектах. Очередное заседание руководства МАГАТЭ намечено провести 14 июня с.г. в австрийской столице.

Напомним, что в минувшем году эксперты МАГАТЭ обнаружили следы урана, содержавшего до 90% урана-235, на заводе "Калайе" и в Натанце. Проверке подверглись также предприятие по обогащению урана в Нетензе и атомный исследовательский центр в Исфахане. Впоследствии Иран признал наличие следов обогащённого урана, но объявил, что урановое загрязнение изначально имелось на оборудовании, поставленном из-за рубежа.

Между тем, по мнению некоторых западных дипломатов, Иран продолжает приобретать и осуществлять сборку механизмов для обогащения урана. При этом они совершенно уверены, что делается это именно с целью создания атомной бомбы. В свою очередь, президент страны Мохаммад Хатами категорически опровергает все обвинения в свой адрес. Иран никогда не стремился завладеть оружием массового уничтожения, заявил М.Хатами.

Как подчеркнул иранский лидер, Тегеран является последовательным противником производства ядерного оружия и сотрудничает с МАГАТЭ. М.Хатами также категорически отверг обвинения в том, что Иран импортировал радиоактивные материалы из Северной Кореи.

В свою очередь, США в 2003 году наложили санкции на 13 зарубежных компаний, обвиняя их в поставках Ирану оборудования и технологий, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения. Среди этих компаний 6 фирм из Китая, две из России, две из Македонии и по одной из Белоруссии, Северной Кореи и Объединенных Арабских Эмиратов.

Напомним, ранее в прессу просочилась информация о том, что пакистанский учёный Абдул-Кадир Хан, принимавший участи в создании Пакистаном атомной бомбы, передал некоторые военные ядерные технологии КНДР, Ливии и Ирану.

Ливия уже полностью отказалась от своей ядерной программы и даже установила запрет на торговлю оружием, со странами, подозреваемыми в производстве оружия массового уничтожения, т.е. Ираном, КНДР и Сирией. Такую информацию озвучил 13 мая заместитель госсекретаря США Джон Болтон со ссылкой на ливийские власти.

КНДР же пока не собирается останавливать свою ядерную программу, но готова заморозить военную её часть в обмен на энергетическую помощь, а также продолжить участвовать в переговорном процессе по ядерной проблематике.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41