Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

МЧС РФ эвакуирует граждан России и СНГ из Ирака

МЧС России 15 апреля планирует начать эвакуацию из Ирака граждан РФ и стран СНГ, работающих в стране по российским контрактам. Об этом РБК сообщил заместитель начальника управления информации МЧС Виктор Бельцов.
МЧС РФ эвакуирует граждан России и СНГ из Ирака

Предполагается выполнить семь спецрейсов самолетами МЧС России из Москвы в Багдад и Эль-Кувейт. Предварительно предполагается эвакуировать 816 человек (553 гражданина России и 263 гражданина стран СНГ). Операция по эвакуации продлится до 16 апреля.

Напомним, что вчера в Ираке были освобождены захваченные 12 апреля сотрудники компании "Интерэнергосервис", трое из которых являлись гражданами России. Восемь сотрудников компании, заключившей несколько контрактов с Министерством энергетики новой иракской администрации на восстановление ТЭЦ в Багдаде и других частях страны, были похищены группой вооруженных лиц.

В то же время, российские власти не могли вчера определиться, стоит ли эвакуировать россиян из Ирака. Как дал понять глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия пока не будет эвакуировать своих граждан.

Однако Совет безопасности РФ рекомендовал накануне находящимся в Ираке россиянам покинуть эту страну. Как заявил секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов, по линии МЧС России совместно с МИД РФ подготовлены необходимые мероприятия для оперативной эвакуации российских граждан. В частности, решаются вопросы пролета российских самолетов в Багдад, а также безопасной доставки российских граждан в аэропорт иракской столицы или их транспортировки в соседние страны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Фон дер Ляйен в четвертый раз за полгода избежала вотума недоверия Политика, 15:48
Авербух считает, что у Гуменника есть шанс на медаль Олимпиады Спорт, 15:48
ЦБ Турции опустил базовую ставку до 37% годовых Инвестиции, 15:48
Глава союза автошкол заявила о нехватке экзаменаторов в ГИБДД
РАДИО
Общество, 15:42
В Приморье в ДТП погибли три россиянина Общество, 15:41
Участник первого аукциона на Домодедово: «Поприкалывались и хватит» Бизнес, 15:35
Движение машин по Крымскому мосту остановили Политика, 15:35
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Газзаев вошел в консультативный совет московского «Динамо» Спорт, 15:33
Трамп заявил о расчете на «довольно скорое» урегулирование на Украине Политика, 15:32
В Ростовской области четырех бывших чиновников осудят за мошенничество Общество, 15:31
МИД призвал россиян воздержаться от поездок в Иран Политика, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский встретился с Трампом в Давосе Политика, 15:28
Суд вернул в прокуратуру дело против Эйдельман о реабилитации нацизма Политика, 15:27