Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Россия попросила внести поправки в соглашение СНГ о борьбе с наркотиками

Правительство России предлагает включить в документ пункт о создании международных следственно-оперативных групп. Собеседники РБК среди силовиков говорят, что такие группы уже допускаются другими соглашениями
Тренировка подразделений МВД государств — членов ОДКБ
Тренировка подразделений МВД государств — членов ОДКБ (Фото: Артем Коротаев / ТАСС)

МВД подготовило поправки в Соглашение СНГ о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и прекурсоров от 30 ноября 2000 года. Правительство уже одобрило проект соответствующего протокола о внесении изменений в документ, следует из соответствующего распоряжения премьера Дмитрия Медведева (есть у РБК). Подлинность документа подтвердил собеседник РБК в аппарате правительства.

«Одобрить представленный МВД России и согласованный с МИДом, другими федеральными органами исполнительной власти и Генпрокуратурой проект протокола о внесении изменений в соглашение», — говорится в документе.

Помимо поправок, разъясняющих термины, используемые в рамках сотрудничества по противодействию наркотрафику внутри СНГ, в соглашении предлагается ​закрепить «обмен оперативной, статистической, научно-методической и иной информацией о состоянии преступности; информацией для пополнения единого банка данных о транснациональных преступных группах и их лидерах, причастных к незаконному обороту наркотиков», включая национальные реестры психоактивных веществ, сведения «о лицах, задержанных за незаконный оборот наркотиков в особо крупных размерах, в случае обеспечения сторонами конфиденциальности таких сведений или на основании международного договора» и данные об «организованных преступных группах, использующих трансграничные каналы перемещения наркотиков».

Кроме того, предлагается закрепить возможность создания совместных следственно-оперативных групп из сотрудников полиции стран СНГ «в целях расследования преступлений транснационального характера, связанных с незаконным оборотом наркотиков».

Кабмин рекомендует подписать дополнительный протокол к международному соглашению на заседании совета глав правительств СНГ. В документе также уточняется, что в ходе переговоров о подписании протокола поправок МВД разрешается вносить в его проект изменения, «не имеющие принципиального характера».

Собеседник РБК в центральном аппарате МВД уточнил, что если обмен оперативной информацией периодически происходит в рамках двухсторонних контактов, то создание совместных следственно-оперативных групп внутри СНГ не практикуется, несмотря на то что такие группы предусмотрены Кишиневской конвенцией о взаимной правовой помощи и Соглашением о порядке создания и совместных СОГ на территориях государств СНГ от 16 октября 2015 года.

«Реально до сих пор такие группы не создавались. В ЕС механизмы давно отработали, у нас есть намерение применять подобное на практике», — объяснил источник РБК в МВД.

РБК направил в МВД запрос с просьбой разъяснить цель новых поправок, а также планируется ли после их ратификации вносить изменения в Уголовно-процессуальный кодекс.

Несмотря на отсутствие действенных механизмов для создания следственно-оперативных групп на территории стран СНГ проводятся совместные антинаркотические операции, говорит другой собеседник РБК в одной из спецслужб. По его словам, примером такого взаимодействия может служить операция «Канал-кордон», проведенная в июне 2018 года под эгидой Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В ней приняли участие более 16 тыс. сотрудников правоохранительных органов России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана, а также представители стран-наблюдателей (Иран, Китай и Пакистан) и Управления ООН по наркотикам и преступности. В результате их работы из оборота было изъято более 5,5 т наркотиков, включая 418 кг гашиша, более 84 кг героина и 189 кг марихуаны. При этом было задержано почти 3 тыс. подозреваемых в незаконном обороте наркотиков и выявлено 1,2 тыс. преступлений.

Такие мероприятия представляют собой серию скоординированных рейдов, но не международное расследование, в рамках которого может происходить совместный сбор доказательств для уголовного преследования серьезных международных преступных группировок, пояснил собеседник РБК в МВД.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23 апр, 23:29