Перейти к основному контенту
ЧМ-2018⁠,
0

Следить за ЧМ-2018 собрались более 40 млн россиян

42% взрослых россиян будут следить за ЧМ-2018 в России. Посетить хотя бы один матч турнира намерены 3% населения страны
Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости
Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

Следить за чемпионатом мира по футболу в 2018 году намерено 42% (более 40 млн) россиян в возрасте старше 16 лет. Об этом свидетельствуют данные исследовательской компании ​GfK, поступившие в распоряжение РБК.

Вся эта аудитория намерена следить за событиями чемпионата. Посмотреть каждый матч намерен 21% россиян. При этом наблюдать за всеми или отдельными матчами намерено 26% женщин. Посетить хотя бы один матч вживую хотели бы 11% населения страны. О том, что точно побывают на одной из игр, заявили 3% опрошенных. Таким образом, аудитория на стадионах может составить от 3 млн до 10 млн человек.

Наиболее активно за ЧМ-2018 будут следить две возрастные категории — от 16 до 29 лет и от 40 до 49 лет. По регионам самый высокий интерес к мундиалю оказался в Южном федеральном округе, Москве и Поволжье.

Из опрошенных 56% заявили, что ЧМ-2018 должен поднять престиж России. С этой позицией не согласилось только 17% россиян.

«Для россиян чемпионат мира по футболу в России — это больше, чем футбол. Это престиж страны и азартное развлекательное шоу, которого люди с нетерпением ждут», — прокомментировал результаты исследования Александр Демидов, генеральный директор GfK Rus.

Накануне из-за большого числа болельщиков, стремящихся приобрести билеты на ЧМ-2018, возникли сбои в работе сайта FIFA. Время ожидания покупки билетов достигало четырех часов. FIFA опубликовала официальные извинения за технические неполадки.

Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах России. Соревнования состоятся в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Калининграде, Екатеринбурге и Саранске.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Поселок в Хабаровском крае остался без воды и тепла при сильных морозах Общество, 07:41
В Эрмитаже произошло короткое замыкание Общество, 07:38
«Последние станут первыми». Какие акции в 2026 году будут лучше рынкаПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:22
Грузовик въехал в толпу демонстрантов в Лос-Анджелесе Политика, 07:21
Москвичам пообещали продолжение снегопадов после новогодних праздников Общество, 07:09
Кино, видеоигры и «гонка ИИ-вооружений»: 10 крупнейших сделок в миреПодписка на РБК, 07:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кинотеатры установили исторический рекорд «новогодней битвы» Технологии и медиа, 07:00
Трамп опубликовал свое фото в роли президента Венесуэлы Политика, 06:51
Поезд с главой Минобороны Британии задержали на пути в Киев из-за атаки Политика, 06:35
В аэропорту Волгограда приостановили полеты Политика, 06:10
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52