Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Греческая рулетка

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Греция озадачила претендентов на местную газовую компанию DEPA, предложив им внести невозвратный залог для участия в приватизационном тендере. Победитель тендера, в котором участвуют российские «Газпром» и группа «Синтез», рискует потерять несколько сотен миллионов евро в том случае, если продажа DEPA будет заблокирована Еврокомиссией или кем-либо еще.

Российский «Газпром» недоволен залоговым условием тендера на приватизацию греческой госкомпании DEPA, сообщило вчера агентство РИА Новости со ссылкой на греческие СМИ. По данным источников изданий, такую позицию выразил глава монополии Алексей Миллер во время недавнего визита в Афины. Согласно спорному пункту претенденты на актив должны предоставить залог в размере 20% от предложенной в заявке суммы. В случае если в течение года Еврокомиссия не одобрит сделку с победителем тендера или в дело вмешаются третьи стороны, компания не сможет вернуть свои деньги. В самом «Газпроме» не комментируют ситуацию с залоговым условием.

Недоволен такими рисками и другой российский участник тендера — группа «Синтез» (принимает участие в приватизации DEPA и газотранспортной DESFA через принадлежащую ей «Негуснефть»). «В том виде, в котором они сформулированы сейчас, залоговые условия по приватизации компании DEPA подразумевают, что все риски по сделке сосредоточены исключительно на стороне компаний, заинтересованных в покупке этого актива», — заявил РБК daily исполнительный директор группы Андрей Королев.

Ранее греческая газета «Имерисия» сообщала, что «Газпром» предложил за DEPA 1,9 млрд евро. Таким образом, российской компании предложено рискнуть 380 млн евро. Сопоставимый залог должен внести и «Синтез»: представитель компании говорил ранее РБК daily, что их предложение находится в диапазоне 1—2 млрд евро.

Помимо российских компаний в греческий шорт-лист вошли азербайджанская ГНКАР и мест­ные M2M и GEK Terna. До 15 марта компании из шорт-листа могут образовать коалицию с выбывшими участниками, среди которых итальянская Eni и австрийская OMV. Претенденты должны подать обязывающие предложения до 12 апреля.

Греция может пойти на внесение изменений в условия приватизации и отменить безотзывность залога, отмечает президент консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

Снизить финансовые риски «Газпрому» помогло бы создание коалиции с кем-либо из выбывших участников, но газовая монополия вряд ли на это пойдет, поскольку рассчитывает самостоятельно контролировать греческий рынок, заключил эксперт.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 08:14
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 08:14
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Вторичные санкции: как перестроиться российскому бизнесуПодписка на РБК, 08:14
Экс-владельцы Raven Russia решили подать «инвестиционный иск» к РоссииПодписка на РБК, 08:10
Минцифры пояснило цель создания консорциума для разработки аналога SAP Технологии и медиа, 08:09
Режиссера Роба Райнера с женой нашли мертвыми Общество, 08:06
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В Шереметьево ограничили полеты из-за плана «Ковер» Общество, 08:00
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Минобороны сообщило о 15 сбитых дронах за ночь, летевших на Москву Политика, 07:54
До 18 выросло число сбитых дронов, летевших на Москву Политика, 07:52
За ночь над регионами России сбили 130 дронов Политика, 07:43
Воробьев назвал три «золотых ключика» экономики Подмосковья
РАДИО
Экономика, 07:31
«ВТБ Мои Инвестиции» запустили сервис ИИ-стратегий для своих клиентов Инвестиции, 07:30
«Экзамен на устойчивость». Чего опасаться российскому бизнесу в 2026 годуПодписка на РБК, 07:30
Москвичей предупредили о гололедице и небольшом снеге Общество, 07:27