Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Супруга первого президента России Наина Ельцина отмечает юбилей

Наина Ельцина, супруга первого президента России Бориса Ельцина, 14 марта отмечает юбилей. Бывшей первой леди государства сегодня исполнилось 80 лет. С днем рождения Н.Ельцину поздравил нынешний российский лидер Дмитрий Медведев.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Уважаемая Наина Иосифовна! В день Вашего юбилея примите мои сердечные поздравления и самые добрые пожелания. Долгие годы Вы были верной спутницей первого президента России, делили с Борисом Николаевичем радости и трудности, всегда поддерживали его", - говорится в поздравительной телеграмме, опубликованной пресс-службой Кремля.

"Благородство, душевное богатство и искреннее внимание к нуждам людей снискали Вам глубокое уважение в нашем обществе. Крепкого Вам здоровья и благополучия. Пусть Ваша жизнь будет наполнена теплом и заботой близких и друзей", - отметил в своем послании президент.

Анастасия Гирина родилась 14 марта 1932г. в деревне Титовка Средневолжского края (сейчас - Оренбургская область) в семье староверов. В 1955г. она окончила строительный факультет Уральского политехнического института им.Кирова в Свердловске, а спустя год вышла замуж за своего однокурсника Бориса Ельцина. Молодая пара расписалась в доме колхозника в Верхней Исети.

Интересно, что родители Анастасии были против ее брака со строителем Б.Ельциным, но поддерживали ее отношения с будущим покорителем космоса Юрием Гагариным, с которым она встречалась несколько месяцев. В 25 лет А.Ельцина сменила имя на Наина, поскольку не могла привыкнуть к официальному обращению на службе - Анастасия Иосифовна.

Н.Ельцина работала инженером-строителем в Оренбурге, а с 1956 по 1985г. была главным инженером проекта, а затем руководителем группы института "Водоканалпроект" в Свердловске. С 1987г. она проживает в Москве. Когда Б.Ельцин стал президентом, его супруга начала активно заниматься благотворительностью. В 2008г. она вошла в попечительский совет Президентского центра Б.Н.Ельцина. Н.Ельцина занимается мероприятиями, посвященными памяти ее мужа. По итогам 2011г. она вошла в пятерку рейтинга самых влиятельный женщин России, который был составлен отечественными СМИ.

У.Н.Ельциной две дочери (Елена Окулова и Татьяна Юмашева), семеро внуков, один из которых является полным тезкой первого президента РФ, а также четверо правнуков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 10:49
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 10:49
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
В Петербурге ограничили работу мобильного интернета Политика, 10:55
Подведены итоги экологического проекта в Белом море Life, 10:52
ЭКСАР застраховал поставки высоковольтного электрооборудования в Алжир Пресс-релиз, 10:49
Новый офисный синдром — ложное выгорание сотрудника на работе Образование, 10:48
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Магнитная буря накрыла Землю в ночь на 11 декабря. Какой силы она была Общество, 10:44
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В 2025 году в Москве поставили на учет рекордный объем жилья по реновации Недвижимость, 10:38
В Польше по запросу Киева задержали сотрудника Эрмитажа Политика, 10:36
В аэропорту Казани ввели ограничения на полеты Общество, 10:35
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Певица Лариса Долина безоговорочно следовала инструкции мошенников Общество, 10:30
NASA потеряло связь с запущенным в 2013 к Марсу аппаратом Общество, 10:29
Силы ПВО сбили шесть летевших на Москву дронов Политика, 10:21