Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Time: В "Аль-Кайеде" перевелись добровольцы-смертники

Группировка международного террориста Абу Мусаба аз-Заркави готовит теракты против легкодоступных объектов на территории США. Среди подобных целей называются школы, кинотеатры и рестораны, пишет американский журнал Time.
Time: В "Аль-Кайеде" перевелись добровольцы-смертники

Издание утверждает, что эта информация была получена от одного из помощников террориста, задержанного американскими властями и допрошенного следователями разведывательного ведомства.

В свою очередь, советник президента США по национальной безопасности Стивен Хедли в интервью CNN отказался комментировать эту информацию, однако подтвердил, что возможные попытки совершения терактов со стороны группировки А.М.аз-Заркави вызывают особую озабоченность американских властей.

Информация о возможности терактов в Соединенных Штатах появилась в журнале Time через две недели после того, как американская пресса со ссылкой на данные спецслужб сообщила, что глава "Аль-Кайеды" Усама бен Ладен направил личное письмо А.М.аз-Заркави с призывом начать проведение терактов на американской территории. Как утверждает Time, А.М.аз-Заркави намеревался проникнуть в США через мексиканскую границу, получив въездную визу в Гондурасе.

В свою очередь, источники в американском разведывательном ведомстве, участвовавшие в допросах задержанного помощника А.М.аз-Заркави, заявили, что теракты на американской территории уже могли бы произойти, если бы не отсутствие добровольцев-смертников.

За информацию, которая позволила бы задержать А.М.аз-Заркави, власти США назначили награду в размере 25 млн долл. А за информацию, которая позволит задержать лидера международной террористической сети "Аль-Кайеда" Усаму бен Ладена, Вашингтон намерен вдвое увеличить вознаграждение - до 50 млн долл. Однако, несмотря на огромный размер награды, оба лидера террористов по-прежнему на свободе.

Отметим также, что Усама бен Ладен в конце прошлого года назначил главу "Аль-Кайеды" в Ираке Абу Мусаба аз-Заркави "эмиром" Ирака. Кроме того, лидер террористов одобрил переименование организации аз-Заркави из "Единства и джихад" в "Основу джихада в Ираке", что подчеркивает её связь с "Аль-Кайедой" ("Аль-Кайеда" в переводе с арабского - основа). Бен Ладен назвал решение аз-Заркави "важным шагом на пути объединения моджахедов с целью создания государства правоверных".

Напомним, что именно террористы аз-Заркави пытались сорвать проведение в Ираке всеобщих параламентских выборов, запугивая людей многочисленными взрывами вблизи избирательных участков. Как утверждалось в заявлении Абу Мусаба аз-Заркави, размещенном в интернете, в терактах на избирательных участках 30 января было задействовано 13 смертников. Однако террористы не достигли своей цели. Большинство населения Ирака все же пришло на участки для голосования.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:53
NYT рассказала о Европе «на перепутье» из-за новой стратегии Трампа Политика, 08:08
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52
Генконсул сообщил, что среди жертв пожара в клубе в Гоа нет россиян Общество, 07:39
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичам пообещали пасмурный день без осадков Общество, 07:19
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как Трамп помиловал фигуранта дела после партии в гольф Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30