Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Пожар полностью уничтожил здание Манежа в Москве

Пожар в здании Манежа в центре Москвы ликвидирован. Спасти здание в итоге не удалось. После обрушения крыши, рухнули и внутренние стены Манежа. Остались лишь стены по периметру. Погибли двое пожарных. Еще один госпитализирован с диагнозом "отравление продуктами горения", сообщили в МЧС.
Пожар полностью уничтожил здание Манежа в Москве

По данным чрезвычайной комиссии, созданной по факту пожара в Манеже, поджог здания исключен. Единственная причина, которая может быть названа, отметили в комиссии, это короткое замыкание, "но это пока не точные данные". Как отметили в комиссии, очаг возгорания возник в 21:15 мск в стропильной части здания Манежа. На момент пожара ни имущества, ни людей внутри здания не было.

Ранее мэр Москвы Юрий Лужков сообщил, что версия терроризма или диверсии полностью исключается. Столичный градоначальник также пообещал, что Манеж будет обязательно восстановлен. "Само здание не утрачено", - заявил мэр столицы.

Прибывший на место пожара министр МЧС РФ Сергей Шойгу сообщил: "С пожарами в таких зданиях, построенных столетия лет назад, справиться сложно", - отметил он.

В разгар пожара существовала опасность перехода огня на другие близлежащие с Манежем здания. В первую очередь, это здание факультета журналистики МГУ и института стран Азии и Африки МГУ. Вероятность такого развития событий была высокой из-за сильного ветра.

В зданиях начали дымиться оконные рамы и плавиться стекла. Пожарные поливали водой и пеной крышу здания факультета журналистики.

Как сообщил корреспондент РБК, площадь пожара составила 6500 кв. метров. Пожару была присвоена высшая пятая категория сложности. В его тушении приняли участие 60 пожарных расчетов.

К месту событий прибыли спасатели, милиция, а также аварийные службы газоснабжения и Мосводоканала. Ожидается прибытие двух вертолетов МЧС. Электричество в контактных проводах отключено, произошла эвакуация остановившихся троллейбусов, а также стоявших на площади легковых автомобилей.

Движение автотранспорта в районе здания ограничено. В связи с пожаром в здании Манежа в Москве полностью перекрыты улица Большая Никитская до Романова переулка, улица Моховая - от Воздвиженки до Тверской.

По факту пожара в Манеже возбуждено уголовное дело. Как сообщили в Генеральной прокуратуре РФ, дело возбуждено по статье 168 УК РФ (повреждение или уничтожение имущества по неосторожности). На место происшествия выехал прокурор Москвы Анатолий Зуев.

Пожар в Манеже: фотогалерея

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:28
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои праваПодписка на РБК, 10:35
Гол и две передачи Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Оттаву» Спорт, 10:35
Минобороны сообщило об уничтожении 12 украинских дронов за утро Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30
АвтоВАЗ назвал срок возвращения к пятидневной рабочей неделе Авто, 10:29
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 10:26
Южная Корея выразила протест России и КНР после воздушного патрулирования Политика, 10:23
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03