Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Аслан Абашидзе прибыл в Батуми

Глава Аджарии Аслан Абашидзе прибыл в Батуми, передает Первый канал. Из соображений безопасности самолет аджарского лидера летел узким воздушным коридором над Черным морем и лишь у самой границы Грузии с Турцией повернул в сторону Батуми.
Аслан Абашидзе прибыл в Батуми

Ранее, по словам А.Абашидзе, президент Грузии Михаил Саакашвили пригрозил сбить самолет аджарского лидера в случае, если тот вылетит из Москвы. По последней информации, М.Саакашвили подтвердил, что грузинские военно-морские силы находятся в состоянии повышенной боеготовности.

В Аджарии, между тем, введен комендантский час, сообщило аджарское телевидение со ссылкой на министра внутренних дел этой автономной республики Джемала Гогитидзе. По его словам, введение комендантского часа обусловлено тем, что необходимо сохранить стабильность в Аджарии. В настоящее время в республике действует чрезвычайное положение, которое было введено 23 ноября 2003г. после так называемой "бархатной революции роз" в Грузии. Однако тогда комендантский час не объявлялся.

Аслан Абашидзе в аэропорту Батуми заявил, что сегодня в Тбилиси прибудет специальная делегация Совета Европы, которая на месте попытается разобраться в сложившейся в Грузии политической ситуации и не допустить силового разрешения конфликта, передает Первый канал. К утру в Грузии, на административной границе с Аджарией, будут находиться представители интеллигенции, "готовые встать живой стеной", чтобы не допустить применения силы, сообщил А. Абашидзе.

Очередной кризис в грузино-аджарских отношениях начался утром 14 марта, когда кортеж М. Саакашвили был обстрелян при попытке пересечения административной границы с Аджарией. Грузинские войска после этого были приведены в боевую готовность.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28
Боец UFC потерял сознание после процедуры взвешивания Спорт, 21:24