Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Казахстан запустит программу открытия счетов гражданам при рождении

Казахстан запустит программу открытия счетов гражданам при рождении за счет нефтедоходов
Счет будет открываться автоматически при рождении и каждый год пополняться средствами, полученными от добычи природных ресурсов. После наступления совершеннолетия их можно будет потратить на жилье или образование
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Накопительные счета в рамках проекта «Национальный фонд — детям» будут открываться сразу при рождении ребенка автоматически, рассказал вице-министр финансов Казахстана Даурен Темирбеков, передает Tengrinews.

Средства на индивидуальные счета будут поступать из Национального фонда Казахстана — государственного фонда, существующего с 2001 года и пополняемого за счет сырьевого сектора. Аналогичная модель используется в Государственном пенсионном фонде Норвегии.

Фонд национального благосостояния Норвегии потерял $164 млрд в 2022 году
Инвестиции
Фото:Shutterstock

Для автоматического открытия счета будет использоваться база данных Минюста. Пополнение счета будет происходить ежегодно 1 января, вплоть до достижения ребенком возраста 18 лет. Воспользоваться деньгами со счета можно будет только после совершеннолетия. От налогообложения средства счета будут освобождены.

«Для целевого использования средств предлагается определить уполномоченных операторов — АО «Отбасы банк», АО «Финансовый центр», банки второго уровня, с которыми будет взаимодействовать Единый накопительный пенсионный фонд», — рассказал Темирбеков.

Выплаты со счета будут вестись в долларах и только на целевые нужды — на образование или приобретение жилья. «Подтверждение целевого назначения предлагается на основании представления в уполномоченные операторы договора на получение образовательных услуг или договора о приобретении жилья. При этом планируется не ограничивать использование средств на оплату обучения в зарубежном учебном заведении. В свою очередь использование средств для приобретения жилья будет разрешено только на территории Казахстана», — сообщил замминистра финансов. Ограничения на перепродажу жилья, купленного с привлечением средств с личного счета, не будет.

При достижении 18 лет средства на счете будут сохраняться в течение 5–10 лет. Если они останутся невостребованными, их предлагается переводить на пенсионный счет. Кроме того, эти средства можно будет передавать по наследству.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Лишиться средств можно будет в том случае, если его обладатель в возрасте до 18 лет сменил гражданство. При переезде в другую страну с сохранением гражданства право на выплаты сохраняется.

Токаев поручил начислить казахстанцам по 200 СМС и 300 минут разговора
Политика
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

Министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров ранее рассказывал, что инвестиционная доходность счетов, открытых по программе «Национальный фонд — детям», будет определяться как средняя доходность Нацфонда за ряд лет. «Если брать среднегодовую доходность, она всегда была положительной. Где-то выше по году выходило на 7%, где-то выше даже, где-то был отрицательным. Но в большей степени был положительным. Поэтому мы ожидаем, что будет достойный и стабильный доход. Мы будем брать его в среднем за несколько лет, будет обеспечиваться как раз таки положительная доходность — 50%, которые ежегодно будут начисляться на счета детей», — сообщал он. По его словам, согласно расчетам Нацбанка, при открытии фонда при рождении к совершеннолетию на нем должно будет накопиться порядка $3,5 тыс.

С инициативой по запуску программы открытия счетов при рождении в сентябре 2022 года выступил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. «Каждая семья должна получить реальную отдачу от использования национальных богатств страны», — подчеркивал президент.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Чистый убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40