Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

NASA «попрощалось» с марсоходом Opportunity

Специалисты NASA отказались от попыток «реанимировать» марсоход Opportunity, последний сеанс связи с которым состоялся 10 июня 2018 года. Его миссия официально признана завершенной. Аппарат проехал по поверхности планеты 45 км
Коллаж из «селфи», сделанных панорамной камерой ​марсохода​
Коллаж из «селфи», сделанных панорамной камерой ​марсохода​ (Фото: Reuters / NASA)

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства официально объявило о завершении миссии марсохода Opportunity. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства.

Аппарат, который был изначально рассчитан на эксплуатацию в течение 90 марсианских дней, превысил этот срок в 60 раз и вместо 1000 запланированных метров проехал по поверхности Марса 45 км.

«Марсоход Opportunity прекратил связь с Землей, когда сильная пыльная буря на Марсе накрыла его местоположение в июне 2018 года. После более чем 1000 команд по восстановлению контакта инженеры из Центра управления космическими полетами Лаборатории реактивного движения NSAS предприняли последнюю попытку возродить Opportunity во вторник, но безуспешно. Последний сеанс связи с марсоходом состоялся 10 июня», — говорится в сообщении.

Здесь была вода: что марсоход Opportunity увидел на Марсе
Фотогалерея 

«Мы приложили все разумные инженерные усилия, чтобы попытаться восстановить Opportunity, и решили, что вероятность получения сигнала слишком низка, чтобы продолжать усилия по восстановлению», — сказал Джон Каллас, менеджер проекта Mars Exploration Rover.​

Оppotunity был вторым марсоходом NASA, запущенным в рамках проекта Mars Exploration Rover. Он опустился на поверхность Марса 25 января 2004 года, через три недели после того, как на планету был доставлен первый марсоход проекта — Spirit.​ Он также был рассчитан на 90 марсианских суток, но проработал до 2010 года. Последние месяцы, после того как Spirit застрял в марсианском песке, он использовался в качестве стационарной станции.

Opportunity передал на Землю 217 тыс. изображений, в том числе 15 цветных круговых панорам. Главным его достижением стало обнаружение минералов, образующихся в воде, и других свидетельств того, что в прошлом на поверхности планеты была вода. ​

В 2005 году у Opportunity сломалось рулевое управление на одном из передних колес, он чуть не застрял в песках. Через два года двухмесячная пыльная буря поставила работу марсохода под угрозу. В 2015 году Opportunity потеряла 256-мегабайтную флеш-память, а в 2017 году отказало рулевое управление на другом переднем колесе.

«Каждый раз, когда марсоход сталкивался с препятствием, команда Opportunity на Земле находила и реализовывала решение, которое позволяло марсоходу продолжить исследования. Тем не менее массивная пыльная буря, которая сформировалась летом 2018 года, оказалась слишком большой для старейшего исследователя Марса в истории», — заявили в NASA.​

6 августа 2012 года на поверхность Марса опустился аппарат третьего поколения Curiosity, который в несколько раз тяжелее Opportunity. Он продолжает исследования Марса. В июне 2018 года NASA сообщило, что Curiosity обнаружил в горных породах Марса молекулы органических соединений неизвестного происхождения. Молекулы были найдены в образцах породы, возраст которых превышает 3 млрд лет.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47