Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Домашняя работа: чем страны и компании удивляют гостей Олимпиады

Олимпиада - не только спортивный праздник, но и своеобразная выставка достижений народного хозяйства. Крупнейшие корпорации стремятся заполучить лояльность потребителей, страна-хозяйка - сообщить миру о себе и привлечь туристов и инвесторов, похожие цели и у некоторых других стран. Корреспондент РБК посмотрел, чем удивляют гостей Игр различные дома Олимпийского парка.
Фото: РБК
Фото: РБК

Великая, новая, открытая

Россия, естественно, представлена в Олимпийском парке во всех ракурсах. За спортивную гордость отвечает Дом российского болельщика. Здесь можно полюбоваться на коньки Лидии Скобликовой, лыжи Любови Егоровой и коллекцию олимпийских факелов князя Монако, посидеть в настоящем бобе и сразится в настольный хоккей. Особо активные болельщики зарабатывают призы, отвечая на вопросы викторины или демонстрируя спортивную форму в подтягивании и отжимании. Там же можно поболеть за наших у большого экрана, пообщаться с именитыми гостями дома, в числе которых уже побывали президент России Владимир Путин, князь Монако Альберт, Мария Шарапова, Фабио Капелло, Владислав Третьяк и многие другие. Сразу после получения медалей приезжают на чествования в дом болельщика российские победители и призеры Олимпиады.

О том, что Россия - это не только Москва, Петербург и Сочи, рассказывают туристам в огромном павильоне, где представлены все российские регионы. На каждом стенде можно узнать, сколько чемпионов родилось в том или ином регионе, а также чем и кем еще он может гордиться. Ростовскую область представляют казак на фоне станицы, глобус региона, а также знаменитые уроженцы. Например, можно поинтересоваться у интерактивного Чехова его прогнозом на хоккейный матч Россия - США и узнать, что Антон Павлович верит в команду.

Домашняя работа: чем страны и компании удивляют гостей Олимпиады

Челябинск показывает миру ролик про металлургов и кадры падения метеорита с видеорегистраторов, Ханты-Мансийск и Тюмень - юрты и мамонтов, Чечня и Дагестан - молодых людей в народных костюмах и план туристического кластера, а на стенде Удмуртии можно посмотреть кино про сборку автомата Калашникова.

Домашняя работа: чем страны и компании удивляют гостей Олимпиады

Самое большое представительство, конечно, у региона - хозяина Игр. Гостям отдельно стоящего дома Краснодарского края предлагают продегустировать вино и приобрести на память игрушечного казака, для американских туристов заготовлена специальная матрешка "из последних президентов США". Правда, знатоков американской истории ждет небольшой сюрприз: в Джордже Буше-младшем спрятался Путин. Но главный акцент в позиционировании Кубани сделан не на матрешках и казачестве, а на открывающуюся в этом году в Сочи трассу "Формулы-1": длинноногие красотки фотографируются с желающими на фоне болида, а дети пробуют себя в роли пилотов на симуляторах гоночной машины.

Домашняя работа: чем страны и компании удивляют гостей Олимпиады

На другом краю парка, в отдалении от павильона российских регионов, расположился огромный шатер Дома адыгов. Здесь расположились музей черкесской культуры, концертный зал с музыкантами в шикарных папахах и кунацкая для встреч с особо уважаемыми гостями.

Кроме Дома болельщиков и региональных павильонов за образ страны отвечает Дед Мороз - у него в Олимпийском парке целая резиденция. Внутри гигантского теремка можно посидеть на троне Деда Мороза и посмотреть, как делают вологодские кружева. Здесь же установлена большая сцена, на которой выступает как сам Дед Мороз, так и различные музыканты. Олимпийский Дед Мороз - активный болельщик, его постоянно можно встретить на различных соревнованиях. Корреспонденты РБК познакомились на трибунах и с альтернативным сказочным персонажем: главный казачий Дед Мороз щеголяет в папахе, а вместо снегурочки его сопровождает денщик, но при этом цели у Дедов совпадают - оба приехали поддержать российскую команду.

Домашняя работа: чем страны и компании удивляют гостей Олимпиады

Гостеприимство по пропускам

Иностранные делегации по-разному подошли к организации своих Домов в Сочи. Свое представительство в Олимпийском парке имеют несколько крупных команд, но большая часть этих домов закрыта для простых посетителей. Несмотря на название "Дом гостеприимства", попасть туда могут только спортсмены и члены делегаций, а также получившие специальное приглашение. По такому принципу, например, живет Дом Соединенных Штатов Америки. В соседнем Доме Канады тоже вход только для своих, но для корреспондента РБК согласились сделать исключение и провели небольшую экскурсию. Внутри оказалось очень весело, десятки канадских болельщиков приходят сюда, чтобы попить домашнего пива, последить на большом экране за происходящим на Олимпиаде и обсудить успехи своих спортсменов. Сами участники Игр после завершения выступлений присоединяются к всеобщему веселью. Происходящее регулируют приехавшие из Канады волонтеры. Проводивший для корреспондентов РБК экскурсию волонтер рассказал, что смог пока только один раз посетить соревнования - командное фигурное катание. "Россия выступала здорово, Плющенко - герой!" - поделился он впечатлениями.

Домашняя работа: чем страны и компании удивляют гостей Олимпиады

Для посещения болельщиками закрыты далеко не все иностранные дома. Гостей принимают в представительствах Швейцарии и Южной Кореи. Швейцарцы рассказывают посетителям о своих научных достижениях и сотрудничестве с российскими университетами, устраивают концерты и чествуют своих победителей, но основная часть гостей приходит в Дом за гастрономическими удовольствиями: отстояв часовую очередь, можно купить альпийский салат с сосисками и пиво.

Домашняя работа: чем страны и компании удивляют гостей Олимпиады

Огромный павильон и у хозяев следующей зимней Олимпиады - корейского города Пхенчхан. Внутри - рассказ об особенностях будущих Игр и сравнение с Сочи. Корейцы угощают посетителей чаем и устраивают несколько раз на дню шоу с народными танцами.

Домашняя работа: чем страны и компании удивляют гостей Олимпиады

А вот хозяева Игр-2020 не слишком привечают посетителей. В Дом гостеприимства Японии можно попасть только по специальным пропускам. Как рассказал РБК глава японской делегации, они говорят о будущей Олимпиаде в Токио на закрытых встречах с крупными инвесторами и представителями различных стран, также приходят спортсмены и сопровождающие их лица, а вот простым японским болельщикам, по его словам, вход сюда тоже закрыт. Глава департамента по подготовке Олимпиады-2020 высоко оценил увиденное в Сочи и собирается перенимать опыт. "Жаль, что нам негде сделать такой великолепный Олимпийский парк в Токио", - заявил Ясухиро Накамори.

Спонсоры на бобах

Есть свои представительства в Олимпийском парке и у крупных компаний - спонсоров Игр. Практически в каждом подобном павильоне можно попробовать себя в том или ином виде спорта: у "Омеги" - покататься в симуляторе боба, в павильоне Сбербанка - заняться скалолазанием, а у "Роснефти" - проехать на горных лыжах с помощью игровой приставки. "МегаФон" предлагает всем желающим увидеть свои лица в огромной трехмерной инсталляции прямо на стене здания. "Кока-кола" приглашает посетить Музей истории напитка, Microsoft угощает чаем и игрой в новый Xbox, а Samsung печатает для желающих "олимпийские" медали на 3D-принтере. Практически во всех павильонах ежедневно проходят встречи с ветеранами-олимпийцами и участниками Игр в Сочи.

Домашняя работа: чем страны и компании удивляют гостей Олимпиады
Фото Кирилла Сироткина, РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что ничего не слышал об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38