Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Москву слетаются лоукостеры

Фото: EPA
Фото: EPA

Иностранные низкобюджетные перевозчики теснят российские авиакомпании не только с запада, но и с востока. flydubai планирует выйти на маршрут Дубай — Москва, количество пассажиров на котором ежегодно увеличивается на 60%. Помимо Москвы перевозчик планирует летать в Минеральные Воды.

О том, что flydubai собирается летать в Москву, РБК daily рассказали несколько источников на авиационном рынке. Сейчас перевозчик ведет переговоры с москов­скими аэропортами Домодедово и Внуково. Последний, по словам собеседников РБК daily, рассматривается как приоритетный вариант. «Домодедово взаимодействует с авиакомпаниями, заинтересованными в изучении возможностей Московского авиационного узла, но вопрос выбора аэропорта-партнера основывается на множестве факторов и остается за авиакомпанией. По нашей информации, авиакомпания flydubai не опре­делилась с партнером и датой начала выполнения полетов», — поясняет официальный представитель аэропорта Домодедово. Во Внуково не стали комментировать ход переговоров. Источник РБК daily в flydubai отмечает, что компания планирует начать полеты с зимы 2013 года.

Маршрут Москва — Дубай считается высококонкурентным. Согласно межправительственным соглашениям, на нем может летать лишь один назначенный перевозчик с каждой стороны. С российской — это «Аэрофлот», с арабской — Emirates. Рейс «Трансаэро» (ежедневный на Boeing 747) имеет статус чартерного. «Рынок между и Москвой и Дубаем настолько развит, что давно необходимо ввести второго регулярного перевозчика с обеих сторон», — отмечает официальный представитель «Трансаэро». Авиакомпания на протяжении нескольких лет инициирует назначение второго перевозчика. flydubai может выступить с таким же предложением от арабской стороны.

ОАЭ и эмират Дубай — одно из самых быстрорастущих туристических направлений из России. «Приход flydubai интересен для рынка, так как цены на этом направлении высокие, — признает основатель поисковика авиабилетов Aviasales Константин Калинов. — В 2012 году продажи по этому направлению выросли более чем на 60%».

С зимней навигации помимо Москвы flydubai собирается летать в Минеральные Воды и в города-миллионники в европейской части России. Согласно межправительственным соглашениям, авиакомпании из ОАЭ могут летать в шесть российских городов (Москва, Санкт-Петербург и еще четыре города на выбор). Сейчас flydubai выполняет рейсы в Екатеринбург, Уфу, Самару и Казань. Осенью прошлого года авиационные власти двух стран начали обсуждать расширение перечня городов до десяти.

Парк flydubai состоит из 28 Boeing 737 NG в одноклассной компоновке (189 мест). К 2015 году количество судов должно вырасти до 50. В прошлом году авиакомпания перевезла 5,1 млн пассажиров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52