Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Мосгорсуд обвинил помощницу В.Данилкина в провокации

Мосгорсуд опроверг заявления пресс-атташе Хамовнического суда Москвы Натальи Васильевой о давлении "сверху" на судью Виктора Данилкина. В Московском городском суде подчеркнули, что заявления о том, что обвинительный вердикт Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву был написан судьями Мосгорсуда и навязан против воли судье В.Данилкину, являются провокацией, сообщила РБК руководитель пресс-службы суда Анна Усачева.
Мосгорсуд обвинил помощницу В.Данилкина в провокации

"Судья В.Данилкин слушал дело в течение двух лет и написать приговор мог только сам", - заявила А.Усачева. "Никому из других судей, в том числе и судьям Мосгорсуда, не известны подробности, имеющиеся в деле, а написать приговор, не рассматривая дело, просто невозможно", - подчеркнула глава пресс-службы.

А.Усачева заметила, что заявления Н.Васильевой по сути являются "более чем предсказуемой провокацией", и выразила уверенность в том, что впоследствии пресс-атташе откажется от своих слов. Представитель Мосгорсуда добавила, что поступок Н.Васильевой также является хорошо спланированной пиар-акцией: еще до того как выступить с заявлениями по делу М.Ходорковского и П.Лебедева, Н.Васильева написала заявление об увольнении по собственному желанию.

Напомним, сегодня в ряде российских СМИ появилось интервью помощницы судьи В.Данилкина, в котором она заявляла, что второй обвинительный приговор П.Лебедеву и М.Ходорковскому не был полностью написан председателем Хамовнического суда, а во многом составлен "вышестоящей инстанцией". Кроме того, она отметила, что В.Данилкин "согласовывал" свои действия с руководством Мосгорсуда.

Напомним, 30 декабря 2010г. Хамовнический суд Москвы вынес обвинительный вердикт в отношении экс-главы МЕНАТЭПа П.Лебедева и бывшего руководителя ЮКОСа М.Ходорковского. Их приговорили к 14 годам лишения свободы по ч.3 ст.160 (присвоение или растрата, совершенные с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), ч.3 ст.174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления, организованной группой) Уголовного кодекса РФ.

Срок отбывания наказания для М.Ходорковского считается с 25 октября 2003г., для П.Лебедева - со 2 июня 2003г. Таким образом, М.Ходорковский и П.Лебедев выйдут на свободу в 2017г. Осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. В конце января 2011г. стало известно, что на бывших предпринимателей могут завести и третье уголовное дело.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17