Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ю.Лужков предложил не продавать в Москве продукты, содержащие ГМО

Мэр Москвы Юрий Лужков предложил исключить из реализации в Москве продукты, содержащие генно-модифицированные организмы (ГМО). Об этом он сообщил сегодня на заседании актива потребительского рынка и услуг столицы. По словам Ю.Лужкова, около 6% от числа проверенной в городе продукции содержат генно-модифицированные организмы.
Ю.Лужков предложил не продавать в Москве продукты, содержащие ГМО

"Я не знаю, сколько нужно ГМО на приведение человека в онкологическое состояние. Во многих странах и городах продажа и применение продуктов, содержащих ГМО, попросту запрещены. Надо принять меры для исключения этого опасного и неизученного компонента", - подчеркнул мэр.

Всего в Москве в 2007г. было проведено более 12,8 тыс. исследований продуктов на содержание ГМО. Превышение содержания этих компонентов выявлено в более чем 750 продуктах. Такие данные привел на сегодняшнем заседании руководитель Департамента потребрынка города Владимир Малышков.

По его словам, наибольшее число ГМО отмечено в молокопродуктах. В.Малышков отметил, что на сегодняшний день исследования продуктов питания на ГМО производятся в 16 лабораториях в столице. Летом 2007г. начали работу 15 из этих лабораторий. В них любой житель столицы может проверить продукты питания на содержание генно-модифицированных компонентов. На закупку лабораторий и оплату исследований продуктов питания на содержание ГМО из столичного бюджета было выделено 50 млн руб.

Кроме того, в ноябре сообщалось, что в Москве должен быть создан центр качества пищевой продукции. Это будет испытательный центр по исследованию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в том числе на содержание ГМО. По мнению столичных властей, учитывая, что в Москву поступает продовольствие практически со всего мира, а также в преддверии вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), этот центр должен стать арбитражным, а в будущем - национальным центром качества, призванным разрешать разногласия при экспортно-импортных поставках.

Напомним, что с 1 июля минувшего года в Москве введена добровольная маркировка продуктов знаком "Не содержит ГМО".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02
Какая сеть фастфуда в России самая крупная. ИнфографикаБизнес, 01:01
Зеленский увидел шанс спасения отношений с СШАПолитика, 01:00