Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Обвиняемого в покушении на А.Чубайса оставили без адвоката

Роберт Яшин, один из обвиняемых по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, остался без адвоката. Его защитника, Руслана Закалюжного, отстранили от участия в судебном процессе. Об этом сообщил сам Р.Закалюжный.
Обвиняемого в покушении на А.Чубайса оставили без адвоката

"Судья отстранил меня от участия в процессе, мотивировав это тем, что я пользовался ноутбуком во время судебных заседаний", - отметил адвокат. По его мнению, такое решение является незаконным и его подзащитный фактически остался без защиты.

Ранее сегодня сообщалось о том, что судья, ведущий данный процесс, намерен направить председателю Московской коллегии адвокатов Генри Резнику ходатайство о лишении Р.Закалюжного статуса адвоката. Как заявил другой адвокат, участвующий в процессе, Руслан Коблев, судья мотивировал свои действия тем, что Р.Закалюжный якобы пользовался во время данного судебного процесса электронными документами, ранее запрещенными судьей.

"Мы будем обращаться в Генеральную прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении судьи, который превышает свои служебные полномочия", - отмечал Р.Коблев.

Напомним, по делу о покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса помимо Р.Яшина задержаны бывший военнослужащий Воздушно-десантных войск Александр Найденов, а также бывший сотрудник Генерального штаба полковник В.Квачков. Как утверждает следствие, Р.Яшин, А.Найденов и В.Квачков заранее распределили роли и совершили покушение на главу РАО ЕЭС. Им предъявлено обвинение по ст.30, ст.105 ("покушение на убийство"), ст.167 ("уничтожение и повреждение имущества"), ст.222 ("незаконное хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ") и ст.277 ("посягательство на жизнь государственного и общественного деятеля") Уголовного кодекса РФ.

Также 11 декабря 2006г. был задержан И.Миронов, сын бывшего министра печати РФ Бориса Миронова. Ему было предъявлено официальное обвинение в покушении на главу РАО ЕЭС.

Утром 17 марта 2005г. кортеж главы РАО "ЕЭС России" А.Чубайса был подорван, а затем обстрелян на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. А.Чубайс при этом не пострадал.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:15
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:15
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30