Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Израиль опасается покушения на А.Шарона

Министр инфраструктуры Израиля Биньямин Бен-Элиэзер заявил, что, возможно, на премьер-министра страны Ариэля Шарона готовится покушение. С таким заявлением министр выступил накануне в ходе заседания Кабинета министров страны. По словам Б.Бен-Элиэзера, покушение могут организовать экстремистски настроенные представители ультраправых политических сил, передает Europa Press.
Израиль опасается покушения на А.Шарона

"За месяц до убийства премьер-министра Ицхака Рабина я пытался поднять вопрос о возможности покушения на него, однако тогда И.Рабин не выслушал меня", - сказал министр. Напомним, премьер-министр Израиля И.Рабин был убит радикальным еврейским экстремистом 4 ноября 1995г. во время митинга в Тель-Авиве.

Между тем информация о том, что еврейские экстремисты планируют теракты против политических лидеров и руководителей силовых органов Израиля в связи с процессом мирного урегулирования, появилась у израильских служб безопасности еще в июле 2004г.

Дело в том, что религиозные радикалы собираются защищать до последнего свое право жить на всей территории Израиля, так как это "предопределено свыше", с ними же солидарны некоторые лидеры еврейских общин. Так, существует религиозный закон "Дин родеф", позволяющий убивать людей, которые отдают еврейские земли другим народам.

Стоит отметить, что вчера появились слухи о возможном убийстве руководителя Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, которое якобы готовится Ливанской шиитской экстремистской группировкой "Хезболлах". Эту новость опубликовала вчера британская газета Daily Тelegraph. Убийство может быть осуществлено в том случае, если Махмуд Аббас продолжит мирное урегулирование отношений с Израилем. Палестинские спецслужбы подчеркивают, что им удалось перехватить информацию о готовящемся устранении Махмуда Аббаса при помощи своих связных в автономии. Для совершения теракта "Хезболлах" может воспользоваться помощью экстремистов из других движений, согласившихся на перемирие с Израилем, например из "Хамас".

В свою очередь, официальный Израиль продолжает выдвигать новые инициативы для развития мирного процесса на Ближнем Востоке. Так, власти Израиля заявили вчера, что готовы в качестве жеста доброй воли передать родственникам останки 15 палестинских экстремистов, погибших в столкновениях с израильскими войсками. С таким заявлением выступили представители израильских медицинских учреждений и силовых служб, сообщило Reuters.

Тела палестинцев будут выданы 14 февраля, день спустя после того, как израильский Кабинет министров одобрил решение об освобождении 500 палестинских заключенных, среди которых нет лиц, совершивших тяжкие преступления. Освобождение палестинских заключенных, находящихся в тюрьмах Израиля, является одним из условий соглашения о перемирии, достигнутого между М.Аббасом и А.Шароном на этой неделе.

Напомним, в рамках плана премьер-министра Израиля Ариэля Шарона по уходу с палестинских территорий с Западного берега реки Иордан будет выведено 4 еврейских поселения. В настоящий момент Израиль продолжает оборудовать границу с палестинскими территориями. В ближайшем будущем планируется оснастить часть границы израильской территории с Западным берегом реки Иордан электронными системами слежения. Предполагается, что специальные датчики будут контролировать все передвижения людей на определенном расстоянии от границы. По словам руководителя высокотехнологической службы израильской армии, имя которого не называется, установка подобных систем вместо "защитной стены" дешевле и позволит не конфисковывать часть пахотных земель у местных жителей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04