Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Мурашко заявил о возросшем риске повторно заболеть COVID из-за «омикрона»

Мурашко: риск повторного заболевания COVID-19 при «омикроне» возрастает до пяти раз
Если до появления омикрон-штамма риск повторного заболевания не превышал 1%, то теперь он возрастает до пяти раз

Риск повторного заболевания коронавирусом при «омикроне» возрастает до пяти раз. Об этом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко на оперативном совещании, передает корреспондент РБК.

По его словам, ранее, до появления омикрон-штамма, риск повторного заболевания составлял менее 1% — в пределах 0,74%.

«Сейчас уже появились публикации о пациентах, которые ранее перенесли новую коронавирусную инфекцию, риск повторного заражения возрастает до пяти раз», — подчеркнул он.

Мурашко опроверг утверждения о менее тяжелом течении «омикрона»
Общество
Фото:Гавриил Григоров / ТАСС

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что за последние сутки в стране выявили 23 820 случаев заражения коронавирусом, что на 12,5% больше, чем днем ранее.

По ее словам, резкий скачок заболеваемости связан с распространением омикрон-штамма. Она отметила, что новый вариант коронавируса может вытеснить в России предыдущий штамм — «дельта».

Мэр Москвы Сергей Собянин также сообщил, что «омикрон» начинает доминировать среди заболевших коронавирусом. По его словам, в ближайшее время в столице произойдет серьезный рост заболеваемости.

Так, уже в субботу, 15 января, число выявленных за сутки новых случаев коронавируса в Москве может увеличиться до 7 тыс. из-за «омикрона», добавил он.

Поликлиники Москвы перешли на усиленный режим работы из-за «омикрона»
Общество
Фото:Софья Сандурская  / АГН «Москва»

Замглавы Центра им. Гамалеи Денис Логунов 11 января, опираясь на данные, полученные из Великобритании и ЮАР, заявил, что заразившиеся омикрон-штаммом умирают в 4–17 раз реже, чем больные другими штаммами. Число госпитализированных среди инфицированных «омикроном» также сократилось почти в 3 раза, а численность тяжелых больных в этой группе уменьшилось примерно в 2,9 раза, добавил он.

До этого ученые из ЮАР опубликовали данные, согласно которым омикрон-штамм снизил смертность от коронавируса на 75%.

Тем не менее Мурашко опроверг заявления о менее тяжелом течении «омикрона». «К сожалению, все-таки это не так, потому что реанимационные отделения в ковид-госпиталях и вообще койки <...> заполнены», — подчеркнул он.

От локдауна до открытия границ: как страны проходят волну «омикрона»
Общество
Фото:Frank Augstein / AP

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава Владимир Чуланов также заявил, что к «омикрону» нельзя относиться «в духе «а, подумаешь, нестрашно заболеть». Он указал на то, что новый штамм коронавируса имеет высокую заразность и способен очень быстро распространиться и заразить большое количество людей.

«Летальность может быть ниже. Но смертность может возрасти, и зависеть это будет от количества заболевших одновременно», — отметил он. Чуланов заявил о важности вакцинации и ревакцинации спустя полгода.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22