Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Россия уступила Украине в рейтинге гражданств для состоятельных людей

Казахстан и Украина обогнали Россию в рейтинге гражданств для состоятельных людей
Согласно рейтингу, хуже всего в России обстоит ситуация с безопасностью и финансовыми свободами. Наивысшую оценку страна получила за экономические возможности
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

В рейтинге лучших гражданств для состоятельных людей Россия заняла 82-ю строчку, уступив Казахстану, Армении и Украине (78-е, 79-е и 80-е места соответственно). Соответствующий доклад представила консалтинговая компания CS Global Partners, специализирующаяся на предоставлении резидентства и гражданства через инвестиции.

При составлении рейтинга учитывались интервью и фокус-группы с жителями 187 стран и экспертами в сфере гражданства, а также опрос более 500 состоятельных инвесторов. Все страны оценивали по пяти критериям — безопасность, экономические возможности, качество жизни, глобальная мобильность, финансовая свобода.

Согласно рейтингу, лучшими странами были признаны Швейцария, Дания и Финляндия, Норвегия и Швеция. США заняли 67-е место рейтинга, а Китай — 76-е место. На последних строчках расположились Сомали, Йемен и Южный Судан.

В то же время в России хуже всего обстоит ситуация с безопасностью и финансовыми свободами. По первому параметру она разделила 153-е место с Пакистаном, по второму — осталась на 76-м. Наиболее высокую оценку страна получила за экономические возможности — 38-е место, а по качеству жизни и глобальной мобильности страну поместили на 49-е и 56-е место.

В докладе сказано, что принятие поправок к Конституции в 2020 году «сделало ощутимым переход от автократии к диктатуре в стране». «За пределами России широко распространено мнение, что Путин стремится устранить своих оппонентов, подавить все инакомыслие и ограничить независимые СМИ и свободу слова», — пояснили в консалтинговой компании. Кроме этого, там указали на принятый в 2019 году закон о «суверенном Рунете», который позволит «отключить» Россию от остального мира.

В докладе утверждается, что треть российского бюджета тратится на безопасность и оборону внутри страны. «Финансовый кризис 2014 года привел к падению ВВП страны почти на 30%, а российскому рублю еще предстоит
восстановиться. По мере падения доходов и роста цен на продовольствие будущее России представляется мрачным, и, в то время как репрессии усиливаются, многие из тех, кто в состоянии, изучают возможность поиска лучшей жизни за пределами своей родины», — пояснили авторы.

В то же время в докладе сказано, что США, Китай и Россия — «одни из самых могущественных стран с точки зрения экономической производительности». Их преимущество, по мнению экспертов, заключается «в крупной экономике и в военной мощи».

Российский паспорт поднялся на пять строчек в рейтинге свободы поездок
Общество
Фото:Владимир Гердо / ТАСС

Ранее эксперты консалтинговой компании Henley & Partners представили рейтинг паспортов мира по количеству безвизовых направлений, согласно которому Россия по итогам 2021 года поднялась на пять строчек, с 51-го на 46-е место. Так, российские граждане могут в теории путешествовать по 119 направлениям, не делая визу.

Первое место в рейтинге разделили паспорта Японии и Сингапура: их обладатели могут посещать 192 страны без виз. Следом идут Германия и Южная Корея (190 стран). На третьей строке индекса оказались Испания, Италия, Люксембург и Финляндия с безвизовым доступом в 189 стран. При этом Украина занимает в рейтинге 35-е место (141 страна), а Белоруссия — 65-е место (79 стран).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31