Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 
Эксклюзив

От локдауна до открытия границ: как страны проходят волну «омикрона»

В России готовятся к новому росту заболеваемости из-за «омикрона». Как другие страны проходили всплеск заболеваемости из-за «омикрона» и какие меры они вводили, разбирался РБК
Фото: Frank Augstein / AP
Фото: Frank Augstein / AP

Штамм «омикрон» впервые идентифицировали в конце ноября 2021 года на юге Африки. ВОЗ назвала его «поводом для озабоченности». Вскоре ряд стран, включая Израиль и Японию, ввели ограничения на въезд в страну. 13 января ВОЗ заявила о рекордном за всю пандемию числе суточных заражений — 3,4 млн в мире. На этой же неделе в организации предупредили, что ближайшие месяцы будут трудными.

Инфекционист Минздрава оценил теорию о «финальном штамме» коронавируса
Общество
Фото:Виталий Тимкив / РИА Новости

Нидерланды: рождественский локдаун

Вначале предполагалось, что впервые омикрон-штамм был выявлен в Нидерландах 28 ноября у пассажиров, прибывших в страну из ЮАР. Однако потом его обнаружили в пробах, взятых ранее — 19 и 23 ноября. Посещали ли люди, сдавшие эти тесты, Южную Африку, неизвестно. Нидерланды на фоне распространения «омикрона» объявили всеобщий локдаун с 19 декабря по 14 января. Прекратили работу все магазины, кроме продуктовых, кафе, рестораны, бары, фитнес-клубы и салоны красоты, культурные и спортивные учреждения. В начале января количество подтвержденных за сутки случаев коронавируса достигло рекордных значений. Ежедневная смертность тоже выросла, но не достигла прошлых пиковых значений, которые фиксировались в начале пандемии и прошлой зимой.

От локдауна до открытия границ: как страны проходят волну «омикрона»

Решение о продлении или прекращении локдауна правительство должно объявить 14 января, однако главы некоторых муниципалитетов заявили о том, что разрешат в ближайшие выходные открыть магазины и кафе независимо от решения властей.

Великобритания: отказ от локдауна

Первые два случая заражения «омикроном» в Британии были официально подтверждены 27 ноября. Резкий всплеск заражений начался с 10 декабря, пика показатель достиг в первых числах января, после чего началось постепенное снижение. Смертность в это время выросла, но пока остается на низком уровне по сравнению с предыдущими волнами: среднее значение в январе достигает 100–200 смертей в день, а год назад оно находилось на уровне выше 1 тыс. случаев в сутки.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

От локдауна до открытия границ: как страны проходят волну «омикрона»

С появлением «омикрона» нагрузка на больницы увеличилась по сравнению с предыдущими месяцами, количество госпитализаций выросло до значений, превышающих отметку 2 тыс. Пик за всю пандемию приходился на январь прошлого года: за 12 января прошлого года госпитализировали 4583 человека. Заметно меньше пациентов находятся сейчас на ИВЛ, нежели при вспышке «дельты». С 30 декабря 2020 года по 25 февраля 2021 года в больницах на ИВЛ постоянно находились не менее 2 тыс. человек, сейчас таких пациентов по всей стране не более 900.

После обнаружения «омикрона» власти восстановили отмененные ранее меры (обязательное ношение масок и самоизоляцию) и рекомендовали вновь перейти на работу из дома. Перед праздниками обсуждалась возможность нового локдауна. Но после анализа информации о небольшой тяжести заболевания при «омикроне», а также статистики, которая указывала на незначительный рост смертности и госпитализаций, власти от этой идеи отказались.

Уже в январе был ослаблен ряд мер из-за проблем, возникших в связи с массовой самоизоляцией сотрудников критически важных отраслей. Так, было отменено требование проводить подтверждающий ПЦР-тест для тех, у кого коронавирус был выявлен с помощью самотестирования.

С 17 января власти сократят длительность обязательного периода самоизоляции после заражения коронавирусом с семи до пяти дней для полностью привитых пациентов. Параллельно они активизировали прививочную кампанию, заявив, что бустерная вакцинация сможет с большой долей вероятности защитить от омикрон-штамма и должна стать главным инструментом в борьбе с ним. Согласно данным британского агентства по санитарно-эпидемиологической безопасности (UK Health Security Agency, UKHSA), риск госпитализации при заражении омикрон-штаммом составляет треть от риска при заражении «дельтой». А для привитых двумя или тремя дозами вакцины риск госпитализации снижается на 77 и 85% соответственно по сравнению с непривитыми пациентами.

США: критика принимаемых мер

Первый случай «омикрона» в США обнаружили 1 декабря. Уже спустя месяц на этот штамм приходилось 95% случаев коронавируса в стране. В январе Соединенные Штаты стали мировым рекордсменом по выявленным за сутки случаям заражения, пройдя отметку 1 млн.

Еще в декабре президент Джо Байден пообещал новые меры в условиях распространения «омикрона»: 500 млн бесплатных экспресс-тестов для граждан в январе и направление дополнительных сил в госпитали. В своих заявлениях он также сделал упор на необходимости вакцинации и получении бустерной дозы. В январе американские сенаторы высказали мнение о недостаточности предлагаемых мер в условиях подъема заболеваемости. Главный инфекционист Энтони Фаучи в ответ заявил, что вирус продолжает обманывать всех на протяжении всей пандемии, и добавил, что власти делают все возможное.

От локдауна до открытия границ: как страны проходят волну «омикрона»

На этой неделе агентство Reuters сообщило о рекордном для США числе госпитализаций — более 130 тыс. Аналогичные значения, но несколько ниже, были отмечены год назад. Эксперты, мнения которых привело агентство, отметили, что, если заболевание при «омикроне» и протекает легче, чем при других штаммах, нынешняя волна все равно может перегрузить систему здравоохранения из-за его повышенной заразности. Глава центров по контролю и профилактике заболеваний Рошель Валенски отметила, что в некоторых больницах до 40% пациентов оказались не из-за коронавируса, а COVID у них был выявлен при тестировании.

Чуланов — РБК: Наивно думать, что на омикроне эволюция COVID остановится
Общество
Владимир Чуланов

Власти страны ожидают пика заболеваемости в конце января, а после — резкого снижения с оговоркой, что процесс не будет однородным по всей стране.

ЮАР: «пройденная волна»

ЮАР была одной из стран (вместе с Ботсваной), где зарегистрировали первые случаи заражения «омикроном». Информация о новом штамме впервые поступила в ВОЗ из Южной Африки 24 ноября. Тогда ряд стран ограничили въезд из Африки, президент ЮАР Сирил Рамафоса раскритиковал это решение: «Запрет на поездки не имеет никакого научного обоснования и не поможет сдержать распространение нового штамма. Единственное последствие этой меры — дальнейшее разрушение экономики стран, которые он затронул».

Уже в начале распространения «омикрона» ученые из ЮАР отмечали значительное снижение смертности по сравнению с «дельтой» и более легкое течение болезни. Пик заражений в стране пришелся на середину декабря, потом показатель пошел на снижение.

От локдауна до открытия границ: как страны проходят волну «омикрона»

31 декабря правительство ЮАР объявило, что страна прошла очередную волну коронавируса. Отмечалось, что уровень госпитализаций был ниже, чем при предыдущих волнах. Власти сообщили о снятии комендантского часа и других ограничений.

Испания: снова маски на улицах

Первый случай обнаружения омикрон-штамма был зарегистрирован в Испании 29 ноября в Мадриде. Единственной новой мерой властей стало распоряжение правительства об обязательном ношении масок на улице.

В начале января количество новых случаев превысило 130 тыс. за сутки, в несколько раз больше пиковых значений в прошлые волны. В стране зафиксировали увеличение повторных заражений.

От локдауна до открытия границ: как страны проходят волну «омикрона»

«Подавляющее большинство — легкие случаи», — цитирует издание иммунолога Альфредо Кореля. Проблема, по его словам, заключается в том, что люди «стекались в медицинские центры и отделения неотложной помощи в больницах, чтобы пройти тест, и это перегрузило систему». В связи со снижением числа смертей от коронавируса испанский премьер Педро Санчес даже предположил, что пандемию стоит рассматривать уже как эндемию и перестать тестировать людей с незначительными симптомами.

Израиль: «омикрон» от Кнессета до детских садов»

28 ноября Израиль на фоне новостей о появлении омикрон-штамма первым из всех стран ввел полный запрет на въезд в страну для иностранцев. Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет заявил об очередной волне коронавируса, вызванной новым штаммом, 19 декабря. «Омикрон» уже в стране, от Кнессета до детских садов, и он быстро распространяется», — сказал он на пресс-конференции.

От локдауна до открытия границ: как страны проходят волну «омикрона»

Однако об ужесточении мер внутри страны на государственном уровне объявлено не было. 11 января Беннет выразил сомнение в том, что локдаун может помочь Израилю в борьбе с «омикроном»: «Нидерланды ввели тотальный локдаун, но он не помог. <…>. Мы будем защищать самых уязвимых, но постараемся минимизировать ущерб экономике». С 9 января страна открыла границы для иностранцев, привитых «Спутником V» и вакцинами, одобренными ВОЗ.

13 января, по данным Министерства здравоохранения Израиля, в стране было зарегистрировано максимальное число положительных тестов за сутки за все время пандемии — более 48 тыс. Специалисты Еврейского университета в Иерусалиме прогнозируют возможный рост заболеваемости до 2 млн активных случаев, сейчас их число составляет около 220 тыс.

Франция: ставка на вакцинацию

Первые случаи подтвержденного заражения новым штаммом во Франции относятся к 2 декабря. Министр здравоохранения Франции Оливье Веран предупреждал о рисках распространения «омикрона» накануне Нового года, подчеркивая, что он минимум в три раза заразнее «дельты». «Мы столкнулись с двумя волнами, связанными с двумя разными штаммами», — констатировал он. С начала января во Франции наблюдается рост заболеваемости. Как сообщило 11 января издание le Parisien, за сутки был зафиксирован рекорд по заражениям с начала пандемии — 368 тыс. случаев. За неделю, по данным на 11 января, были госпитализированы более 23 тыс. человек, из них около 3 тыс. — за минувшие сутки.

От локдауна до открытия границ: как страны проходят волну «омикрона»

На этом фоне Национальная медицинская академия выпустила коммюнике, в котором подняла вопрос об обязательной вакцинации. С 31 декабря власти ввели обязательное ношение масок на улицах Парижа для всех старше 11 лет, с 3 января носить маски в общественных местах обязали детей старше шести лет. Еще летом на фоне распространения штамма «дельта» власти Франции ужесточили ограничения для невакцинированных. С 1 августа французам без «санитарного пропуска» (для вакцинированных и переболевших) запретили посещать кафе, рестораны, торговые центры и пользоваться транспортом (поездами и самолетами). Власти Франции продлили действие этих пропусков до 31 июля 2022 года. В конце декабря парламент страны начал рассматривать законопроект, который подразумевает получение «санитарного пропуска» только привитыми.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20