Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Глава Мосгордумы пожаловался генпрокурору на С.Мавроди

Председатель Московской городской думы Владимир Платонов обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и к начальнику управления ФСБ России по Москве и Московской области Виктору Захарову с просьбой принять меры к новой финансовой пирамиде Сергея Мавроди "МММ-2011".
Глава Мосгордумы пожаловался генпрокурору на С.Мавроди

Как сообщает пресс-служба Мосгордумы, В.Платонов призвал Ю.Чайку и В.Захарова осуществить "необходимые меры профилактики противоправных действий по обеспечению экономической безопасности и охране конституционных прав и интересов граждан".

В обращениях председателя Мосгордумы говорится о том, что основатель скандально известной финансовой пирамиды С.Мавроди, зарегистрировав за пределами России сайт, начал публично призывать граждан покупать "виртуальные билеты" (так называемые МММ-доллары), обещая ежемесячные доходы в размере 20-30% от вложений. В то же время, подчеркивает В.Платонов, в Мосгордуму до сих пор продолжают обращаться граждане, пенсионеры и инвалиды, пострадавшие от аналогичной преступной деятельности С.Мавроди в 1990-х гг. До настоящего времени не возмещен ущерб сотням потерпевших на сумму свыше 20 млн руб.

Председатель Мосгордумы обратил внимание на то, что в нынешних действиях организатора новой пирамиды могут содержаться признаки приготовления к преступлениям, определенным главами 21-23 раздела VIII Уголовного кодекса РФ, и иных правонарушений, отнесенных к компетенции органов безопасности.

В письме В.Платонова подчеркивается, что намерения С.Мавроди могут "нанести ущерб охраняемым законом конституционным правам и интересам граждан, также они создают реальную угрозу экономической безопасности государства, могут привести к причинению существенного вреда финансово-расчетной системе, а также конституционным основам деятельности органов государственной власти и социальным конфликтам".

Напомним, ранее основатель МММ С.Мавроди в своем видеоблоге рассказал о скором появлении на российском финансовом рынке новой финансовой пирамиды - "МММ-2011". Его новый проект расшифровывается так: "Мы можем многое".

Чтобы поучаствовать в новой пирамиде С.Мавроди, гражданам необходимо будет открыть счета в электронных платежных системах в долларах и сообщить об этом своему куратору в МММ. Участник пирамиды станет владельцем электронных МММ-долларов, виртуальный курс которых дважды в неделю будет устанавливать сам С.Мавроди.

Как обещает автор проекта, доходность вложенных средств будет составлять 20% в месяц для обычных граждан, а для инвалидов и пенсионеров - 30% в месяц. По правилам пирамиды, вкладчик может продать МММ-доллары в любой момент. Для этого инвестор должен сообщить своему куратору о таком намерении. Тот, в свою очередь, проверяет состояние счета и посылает другим участникам пирамиды просьбу перевести определенную сумму на счет инвестора, решившего зафиксировать прибыль. За счет этого и будет достигаться доходность.

Те инвесторы, которые откажутся перевести средства, будут исключены из пирамиды и внесены в черные списки. С.Мавроди рассчитывает, что за первый год его проект будет насчитывать 100 тыс. участников, а во второй год его система увеличится до 1 млн человек.

Создатель МММ Сергей Мавроди в 2007 году был осужден Чертановским судом Москвы. Срок наказания исчислялся от 31 января 2003г., когда произошло задержание создателя самой известной финансовой пирамиды. Этот срок истек 22 мая 2007г., и С.Мавроди вышел на свободу.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49