Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Иракские террористы пытались взорвать мечеть

Мощный взрыв прогремел сегодня в Ираке. Заминированный автомобиль взорвался у мечети в городе Кхан Бани Саад, расположенном в 20 км от Бакубы. По словам представителя армии США, в результате взрыва убиты 4 офицера полиции Ирака и трое гражданских лиц, еще 30 человек были ранены. Сразу после теракта завязалась перестрелка между полицейскими и повстанцами, которые скрылись с места происшествия, сообщает CNN.
Иракские террористы пытались взорвать мечеть

Кроме того, cегодня же стало известно о смерти еще двух американских солдат в Ираке. В заявлении, распространенном американским командованием в Ираке говорится, что солдаты погибли "во время несения службы в провинции Аль-Анбар". Никаких других деталей не приводится, поскольку, как считает командование, любая дополнительная информация будет использована повстанцами при дальнейших атаках на американских солдат, сообщает Reuters.

Между тем руководство страны всю надежду на прекращение насилия, длящегося вот уже 20 месяцев, возлагает на предстоящие выборы. Такое мнение высказал иракский премьер-министр Ияд Аллави. Он также подчеркнул, что выборы в Национальную ассамблею Ирака должны состояться в срок, 30 января 2005г., передает АР. Участие иракцев в выборах поможет положить конец насилию, сказал он.

"Призывы перенести выборы ради самого перенесения выборов, с моей точки зрения, не помогают Ираку", - заявил глава правительства в ответ на призывы некоторых партий отменить выборы из соображений безопасности.

И.Аллави также отверг упреки в том, что Ирак обвиняет Сирию в переходе боевиков с ее территории под давлением США. Он заявил, что "иракское правительство не поддается давлению ни со стороны США, ни со стороны какого-либо другого государства".

Отметим также, США в текущем году собираются начать вывод своих войск из Ирака. Глава американского внешнеполитического ведомства К.Пауэлл вчера сказал, что вывод войск будет осуществляться по мере того, как обязанности по обеспечению безопасности в стране будут принимать на себя иракская армия, национальная гвардия и полиция.

Так, по данным Министерства обороны США, за время войны погибли 1 тыс. 473 военных международной коалиции. Американские военные потери в Ираке составили 1 тыс. 323 человека. Большинство солдат (1 тыс. 034 человека) стали жертвами так называемого "вражеского огня", остальные погибли в результате инцидентов, не связанных с нападениями иракских боевиков.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:44
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:44
В Красноярске произошел взрыв Общество, 19:50
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 19:43
Новый чемпион «Формулы-1»: кто такой Ландо Норрис 19:43
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 19:39
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 19:38
Как цифровизация становится ядром бизнес-модели в отрасли гостеприимства Отрасли, 19:33
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 19:24
В 1,5 тыс. домов Ангарска ослабили отопление из-за аварии на ТЭЦ Общество, 19:23
Решившая выступать за Узбекистан россиянка выиграла турнир WTA 125 в Анже Спорт, 19:15
Адвокат сообщила, что Лурье не верит обещанию Долиной вернуть деньги Общество, 19:06
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 19:02
Германия призвала Китай добиться от России «серьезных переговоров» о мире Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00