Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Титан раскроет ученым тайну зарождения жизни на Земле

Европейский зонд "Гюйгенс", семь лет бороздящий космические просторы, сегодня достигнет своей цели – самого загадочного спутника Сатурна Титана.
Титан раскроет ученым тайну зарождения жизни на Земле

Как сообщает Би-би-си, в 12 часов по московскому времени 319-килограммовый робот-зонд должен был совершить глубокий нырок в туманную атмосферу планеты, по пути делая фотографии и записывая все, что будут регистрировать его датчики.

Всего за время 2,5-часового снижения аппарат должен сделать 750 снимков, которые помогут лучше понять этот загадочный мир. Более того, с помощью показаний, полученных зондом, ученые надеются выяснить, как зародилась жизнь на Земле.

Дело в том, что данные, которые получат исследователи, помогут узнать полнее о погоде Титана и химических элементах, из которых состоит его атмосфера. Есть научные сведения о том, что спутник Сатурна состоит в основном из метана, азота и органических соединений, поэтому он сильно напоминает Землю 4,6 миллиарда лет назад. Следовательно, Титан может пролить свет на то, какие химические реакции предшествовали зарождению жизни на нашей планете.

Первый сигнал от "Гюйгенса" в центре управления полетом в немецком Дармштадте надеются получить уже через три с половиной часа - при помощи высокочувствительного радиотелескопа. Если это произойдет, то ученые будут знать, что аппарат жив и вошел в атмосферу Титана.

Как рассказывают ученые, до этого "Гюйгенс" производил снимки, находясь в космосе совместно с ракетой "Кассини". Позже исследователи пришли к выводу, что эксперимент будет более эффективен, если зонд отпустить на свободу и позволить ему сблизиться с Титаном. Это объясняется тем, что спутник Сатурна окружен плотным оранжевым туманом, который не позволял астрономам увидеть, какие процессы происходят на поверхности. Поэтому необходимо проникнуть на саму поверхность. При этом судьба зонда может быть самой разнообразной: он может сесть на ледяную скалу, погрузиться в смолистую грязь или нырнуть в маслянистые волны.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Эксперты назвали исчезающие из русского языка словаОбщество, 05:00
Пожар на НПЗ в Уфе локализовалиОбщество, 04:52
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02