Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Авиакатастрофа в Эвенкии: погибло руководство округа

Обнаружен пассажирский самолет Ан-2, пропавший 13 января в Эвенкийском автономном округе. Он разбился в десяти километрах от аэропорта поселка Тура, в районе устья ручья Баженов. Все люди, находившиеся на его борту, погибли. Их тела обнаружены на месте крушения, передает НТВ.
Авиакатастрофа в Эвенкии: погибло руководство округа

В самолете летели 7 пассажиров и двое членов экипажа. Среди пассажиров находился заместитель губернатора Эвенкийского автономного округа Иван Сафронов. В числе погибших также помощник И.Сафронова - Владимир Бабушкин, главврач окружной санэпидстанции Константин Краснов, руководитель ОАО "Эвенкиянефтепродукт" Владимир Ткаленко, несколько чиновников окружной администрации (Михаил Веселовский, Сергей Подглазов) и 15-летний подросток Максим Кирсанов.

По факту катастрофы окружной прокуратурой Эвенкии возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц).

Заместитель прокурора округа Канибек Ураимов сообщил корреспонденту РБК, что в настоящий момент на месте падения самолета работает следственная группа во главе с прокурором округа Николаем Околесновым. Ведется осмотр места происшествия, принимаются меры по доставке тел погибших в окружной центр Туру.

"О причинах происшедшего мы пока ничего не можем сказать, версий до завершения осмотра места нет", - заявил К. Ураимов. Он также сообщил, что в течение ближайших 2-3 дней на месте катастрофы будет выставлена охрана, а по завершении следственных действий будет принято решение о транспортировке самолета.

"Сейчас мы уточняем его состояние. Самолет принадлежал Туринскому авиапредприятию, сейчас там работает группа - изымает документацию", - добавил зампрокурора.

В областной администрации сообщили, что губернатор Эвенкийского автономного округа распорядился обеспечить погребение погибших, а также приезд в округ их родственников за счет окружного бюджета.

Напомним, Ан-2 выполнял вчера рейс из пос.Ванавара в пос.Тура. В 17:05 по местному времени самолет в последний раз вышел на связь с аэропортом Горный и пошел на разворот. Через 10 минут он должен был приземлиться, но этого не случилось. О причинах аварии пока ничего не известно. По словам спасателей, причиной аварии не могла послужить нехватка топлива.

В поисках Ан-2, которые продолжались всю минувшую ночь, было задействовано более 150 человек и 20 единиц техники. Активную помощь оказывали местные жители.

Для поисков пропавшего самолета был создан штаб, который возглавил губернатор Эвенкии Борис Золотарев. Поиски осложнялись плохой погодой, сильным снегом и морозом.

АН-2 был разработан ОКБ Антонова. Свой первый полет он совершил в 1947г., а с 1948г. был введен в промышленное производство. Это легкий самолет короткого взлета и посадки, многоцелевого использования, грузоподъемность его - 1000-1500 кг, он предназначен для обслуживания труднодоступных районов страны, удовлетворения нужд сельского хозяйства и применения в качестве легкого военно-транспортного самолета.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56
«Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц Финансы, 15:55
«А где же глава Кургана?»: Путин потерял мэра города Политика, 15:55
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минобороны доложило о занятии более выгодных рубежей в ЛНР Политика, 15:54
Стало известно о третьем подозреваемом по делу замглавы Минобороны Политика, 15:48
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Недвижимость, 15:47
Россиянин в Чехии попытался продать в Россию Mercedes и попал под суд Политика, 15:45
Командира ВСУ заочно осудили за атаку на нефтебазу в Брянской области Политика, 15:41
Что купить до конца весны: cписок главных автоновинок России Авто, 15:38
Что известно об арестованном за взятку замминистра обороны Тимуре Иванове 15:38