Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Голикова допустила рост заболеваемости COVID после новогодних праздников

Вице-премьер Голикова: после новогодних праздников заболеваемость COVID может вырасти
Регионы получили указание «не расслабляться» и контролировать соблюдение карантинных мер, о которых люди склонны забывать во время праздников, сообщила вице-премьер. Она также заявила о невозможности закрыть границы
Татьяна Голикова
Татьяна Голикова (Фото: duma.gov.ru)

После новогодних каникул в России может вырасти заболеваемость коронавирусной инфекцией, предупредила вице-премьер Татьяна Голикова, передает ТАСС. Люди хотят отдохнуть, поздравить друг друга, а все ограничительные меры для них в это время уходят на второй план, пояснила она.

«Я не исключаю, что после праздников мы с вами можем получить прирост заболеваемости, но как он будет выражаться: будет ли это бессимптомное течение, легкое течение или тяжелые формы заболевания — сейчас сказать сложно...» — сказала Голикова в Госдуме на обсуждении законопроектов о QR-кодах.

По словам вице-премьера, регионы уже получили указание «не расслабляться» на время праздников и соблюдать предписанные карантинные меры. Особенно «в преддверии праздников, когда все хотят отдохнуть и поздравить друга друга, а ограничительные меры уходят на второй план», — уточнила она.

Голикова также пояснила, что власти не смогут закрыть границы «из-за больших трансграничных перетоков и поездок россиян за рубеж в новогодние праздники».

Голикова сообщила о росте заболеваемости коронавирусом в пяти регионах
Общество
Фото:Игорь Онучин / ТАСС

«Мы должны исходить из ситуации, что не сможем полностью закрыться, с учетом больших трансграничных перетоков, с учетом того, что [наступают] новогодние праздники и граждане поедут отдыхать за рубеж», — констатировала она.

Кроме того, Голикова сообщила, что план реагирования при распространении нового штамма омикрон уже разработан.

«Сейчас по поручению президента страны мы разработали дополнительный план реагирования в случае распространения «омикрона», и его направили на соответствующий доклад», — сказала она.

Омикрон-штамм коронавируса выявили у 16 вернувшихся из ЮАР россиян
Общество
Фото:Xisco Navarro / ZUMA / ТАСС

По словам Голиковой, омикрон-штамм коронавируса обнаружили у 16 из 177 граждан России, которые вернулись в страну из ЮАР. Первые случаи заражения «омикроном» в России выявили 6 декабря у двух россиян, также вернувшихся из ЮАР. Их поместили в обсерватор, сообщал Роспотребнадзор. Позднее министр здравоохранения Михаил Мурашко уточнил, что оба заболевших переносят инфекцию в легкой форме.

Омикрон-штамм обнаружили в конце ноября в ЮАР и Ботсване. С тех пор он распространился по меньшей мере на 63 страны, следует из данных Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Фигурист Малинин объяснил провал на Олимпиаде тем, что «впустил страх» Спорт, 11:32
Курс биткоина поднялся перед обращением Трампа к конгрессу. Но после упал Крипто, 11:28
Путин выбрал 40 кандидатов в новый состав Общественной палаты Политика, 11:26
Региональный материнский капитал: как получить и на что потратить Недвижимость, 11:25
Что будет за создание ИИ-изображений людей без согласия. Объясняют юристы Life, 11:25
К поискам пропавшей в Смоленске девочки подключились 200 человек Общество, 11:24
ФСБ предотвратила теракт на военном аэродроме в Краснодарском крае Политика, 11:24
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Калашников» создал дрон-камикадзе с дальностью действия свыше 100 км Политика, 11:21
Как в федерациях России оценили результаты спортсменов на Олимпиаде-2026 Спорт, 11:21
Раздробленная кость и перелом шеи. Какие травмы получили атлеты на Играх Спорт, 11:21
Paramount подняла предложение в борьбе с Netflix за Warner Bros. Технологии и медиа, 11:17
Глава ФИФА заявил, что «очень уверен» в проведении ЧМ-2026 в Мексике Спорт, 11:17
В НАТО заявили о неготовности к затяжному конфликту Политика, 11:13
Суд в Красноярске отменил приговор осужденному на 10 лет экс-депутату Политика, 11:06