Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ценного Будду попытались вывезти с территории России

Сотрудники оперативно-разыскного отдела Домодедовской таможни предотвратили вывоз из России двух скульптур, стоимость которых превышает 5 млн руб.
Фото: Домодедовская таможня
Фото: Домодедовская таможня

Как рассказали в таможне, вывозимый в США по авианакладной товар был заявлен как современные скульптуры общей стоимостью 1 тыс. долл. Таможенники заподозрили, что произведения искусства являются культурными ценностями.

"В ходе оперативно-разыскного мероприятия получено заключение эксперта по культурным ценностям Государственного музея Востока РАН, в соответствии с которым вывозимые предметы - скульптуры "Будда" и "Цзонхава", являются культурно-художественными ценностями. Их совокупная стоимость превышает 5 млн руб.", - рассказали в ведомстве.

В соответствии с действующим законодательством РФ в сфере государственного контроля за вывозом и ввозом культурных ценностей, вывоз культурных ценностей осуществляется на основании разрешительного документа, оформляемого Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура), напомнили в таможне.

"В действиях отправителя усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.226.1 УК РФ", - говорится в сообщении. В ведомстве подчеркнули, что только за 2013г. должностными лицами Домодедовской таможни предотвращены тысячи попыток вывоза культурных ценностей с территории РФ.

Фото: Домодедовская таможня

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
На ярмарке во Львове запретили продажу русскоязычных книгПолитика, 22:55
Путин предложил Дронову возглавить Новгородскую областьПолитика, 22:38
Reuters узнал о готовности США и Украины скоро подписать ресурсную сделкуПолитика, 22:29
На Васильевском острове задержали пьяного мужчину, стрелявшего в воздухОбщество, 22:24
СКА третий раз в сезоне КХЛ обыграл ЦСКАСпорт, 22:10
Суд арестовал активы железнодорожных операторов по иску ГенпрокуратурыБизнес, 22:04
Трамп после слов Трюдо о глупом поступке пригрозил удвоить пошлиныПолитика, 21:55
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Российская Team Spirit выиграла крупный турнир по Dota 2 DreamLeagueСпорт, 21:38
Зеленский поручил уточнить у США будущее помощи УкраинеПолитика, 21:37
Маск призвал проследить за поведением Зеленского после слов о миреПолитика, 21:33
Кремль объяснил слова Путина о сотрудничестве с США по металламПолитика, 21:31
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 21:25
Из шахты «Воркутинская» эвакуировали горняковОбщество, 21:22
В Госдуме подготовят ужесточение контроля за оборотом этилового спиртаБизнес, 21:22