Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Не хватило денег на подарки

Фото: EPA
Фото: EPA

Глава немецкого концерна Metro Group Олаф Кох не станет делать своим акционерам рождественских подарков. Из-за убытков по итогам «укороченного» 2013 финансового года дивиденды выплачиваться не будут, огорчил инвесторов топ-менеджер на пресс-конференции в четверг.

Без особого оптимизма говорил шеф торгового гиганта и о перспективах на текущий 2013/14 финансовый год в целом. По его словам, на прибыли будет по-прежнему сказываться недостаточная динамика экономиче­ского развития, уровень которой он оценил «ниже среднего». Основные доходы Metro получает сейчас на рынке в ФРГ, а покупатели в других странах предпочитают экономить.

Metro Group в рамках неполного 2013 финансового года, то есть без учета итогов самой доходной рождественской торговли, увеличила операционную прибыль до 728 млн евро (в 2012 году — 706 млн евро). Однако с учетом расходов на перестройку концерна и на резервирование средств для оплаты последствий банкротства сети магазинов строительных товаров Praktiker чистый убыток составил 71 млн евро. Выручка слегка сократилась до уровня 46,3 млрд евро. Опрошенные Reuters аналитики прогнозировали Ebit в размере 717 млн евро и чистую прибыль — на уровне 28,8 млн евро. Более того, они предполагали, что акционерам будет выплачен дивиденд из расчета 0,05 евро на одну акцию. Кстати, в 2012 году Олаф Кох уже сокращал его размер до 1 евро на ценную бумагу.

В наступающем году г-на Коха ждут новые заботы. Вполне возможно, что весной, согласно ранее поступавшей из деловых кругов информации, глава Metro Group постарается обеспечить миллиардное поступление в кассу концерна за счет проведения частичного IPO подразделения в России. По данным инсайдеров, предполагается разместить акции примерно на 25% российского бизнеса. Располагая свежим капиталом новых инвесторов, Олаф Кох сможет дать ему новый импульс и продолжать снимать с него сливки, оставаясь главным акционером, отмечает Handelsblatt в четверг.

Наводить порядок в Metro Group Олаф Кох начал сразу же после того, как почти два года тому назад возглавил этот концерн. Год тому назад он объявил о продаже французскому конкуренту Auchan 91 гипермаркета Real в странах Восточной Европы. Стоимость сделки не раскрывалась, но игроки рынка оценивали ее примерно в 1,1 млрд евро. 16 гипермаркетов находятся в России. Затем он дал понять, что готов расстаться и с другой «дочкой» концерна — сетью универмагов Kaufhof, заявив, что в долгосрочной перспективе «будущего у нее под крышей Metro» нет, напоминает Handelsblatt. Так что в 2014 году можно ожидать подвижек и в этом сегменте. Тем более что в оперативном бизнесе конкурента — сети универмагов Karstadt в качестве инвестора появился входящий в топ-50 самых богатых людей Австрии Ренэ Бенко. В ее развитие он вложил 300 млн евро, одновременно настойчиво, но пока безуспешно, пытаясь купить сеть Kaufhof. Эксперты не исключают, что дело может действительно закончиться слиянием обоих конкурентов.

 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47