Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Увидеть Кавказ и не умереть: райское ущелье из кластера

Туристический кластер на Северном Кавказе - приоритетный проект для современной России. Нашим ответом волне терроризма и неприкаянному послевоенному поколению в Чечне должен стать благоустроенный мир для туристов, новая кавказская Швейцария, наполненная рабочими местами, хорошими зарплатами и инвестициями.
Фото: РБК
Фото: РБК

Корреспондент РБК посмотрел, как живет сегодня одна из будущих столиц северокавказского рая, поселок Архыз в Карачаево-Черкессии. От остального мира он скрывается за снежными шапками вершин Большого Кавказского хребта, образуя анклав на высоте 1500 метров над уровнем моря – убежище для усталого от мирской суеты путника. Тут только горы и река Большой Зеленчук, с шумом бегущая через камни.

Местное население живет туризмом и минералкой. За работу на одноименном с поселком заводе можно заработать тысяч 15 в месяц, на конном или водном туризме побольше, так что рабочих на завод привозят из соседних населенных пунктов.

Туристов здесь и сегодня много. В основном сюда приезжают любители сложных горных походов и рафтинга. Кроме единения с горами предлагаются, конные прогулки, экскурсии к ледникам, водопадам и древнехристианским святыням. Среди гор затерян и самый старый православный действующий храм страны: христианство аланы приняли на несколько десятилетий раньше Руси. До нашего времени дошли 3 храма 10-11 веков, расположенные на территории археологического музея-заповедника неподалёку от Архыза.

Кластер до сюда пока не добрался - всё выглядит не по-швейцарски. Вход не территорию заповедника охраняет сторож-сборщик денег за вход (50 руб) и сидящий на цепи гриф Гоша. Рядом с храмами стоит здание бывшего дома для паломников с красноречивой надписью "охраняется государством", заколоченными дверями и выбитыми стеклами. Состояние самих храмов тоже вызывает вопросы.

Увидеть Кавказ и не умереть: райское ущелье из кластера
Фото РБК

Через дорогу от заповедника – новая достопримечательность. Случайно найденный 7 лет назад на скале лик Христа. Преодолев высокую лестницу, можно полюбоваться на современное чудо и поучаствовать в споре историков: одни считают – наскальная икона появилась во времена древних аланов, другие – в 19 веке.

Еще один символ "Архыза" - вода. Спускающиеся с тающего ледника потоки черпают из скважин на заводе, располагающегося в центре посёлка. Часть воды разливают на месте, другую везут на более крупный завод в Черкесске и отправляют в бутылки там. Производящая минералку под названием "Архыз" компания как-то незаметно стала за последние годы одним из лидеров рынка, выйдя на третье место вслед за гигантами "Coca-Сola" и "PepsiCo".

О грядущем кластере многие местные жители отзываются с большим скепсисом. Они опасаются, как бы начинающая потихоньку разворачиваться гигантская стройка кавказской Швейцарии, не испортила уникальные природные уголки и не лишила это место его уединенного очарования. Хотя и соглашаются, что гостиницам, турбазам и пансионатам, живущим пока в мире сервиса по-советски, не повредит хотя бы некоторая европеизация.

Разговоры об опасности туризма на Кавказе вызывают у наших собеседников возмущение. Жители "Архыза" убеждают, что проблема экстремизма и терроризма не дошла до их края. А горячую кровь молодых горцев взрослые товарищи усмиряют мирно с помощью законов гостеприимства, лезгинки и тамады. "У нас никогда не бывает драк на празднике, пиром жестко руководит выбранный тамада, его слово равно закону для любого участника застолья", - уверяют группу столичных журналистов хлебосольные хозяева.

Увидеть Кавказ и не умереть: райское ущелье из кластера
Фото РБК

Проблемы в горах такие же, как на равнине. Зарвавшиеся чиновники, мнящие себя местными богам, устраивающие охоту с вертолетов на редких зверей, представители духовенства пролетающие на Порш Кайенах мимо полуразрушенных храмов и прочие минусы современной России.

Через несколько лет власти ожидают увидеть на этом месте европейский горнолыжный курорт. Сейчас же в Архызе можно пожить в окружении гор, насладиться полудиким и немножко советским туризмом, горным воздухом и водой из-под ледника, а также настоящим кавказским гостеприимством.

Как добраться: удобнее всего добираться в Архыз через расположенный в соседнем регионе аэропорт. В 200 км от поселка находится международный аэропорт города Минеральные Воды (Ставропольский край). Недалеко от курорта находится железнодорожная станица Зеленчукская. В рамках развития туристического кластера, рядом со станцией планируется открыть аэропорт для приема авиарейсов из российских городов.

Увидеть Кавказ и не умереть: райское ущелье из кластера
Фото РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30