Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

4. Толкальщики Токио

Токийский метрополитен является крупнейшим в мире по годовому и ежедневному пассажиропотоку (3,16 млрд и 8,7 млн человек соответственно), хотя на долю метро приходится лишь 22% от общего числа пассажиров городского и пригородного железнодорожного транспорта в Большом Токио (40 млн в день и 14,6 млрд в год). Самая загруженная станция токийского метро – "Синдзюку" – пропускает около 2 млн пассажиров в день.
4. Толкальщики Токио

В утренние и вечерние часы пик поток пассажиров в токийском метро столь велик, что люди не всегда справляются с задачей самостоятельного входа в вагоны. Для заталкивания пассажиров в переполненные поезда в японской столице существует специальная должность – осия. Название профессии происходит от японского глагола "толкать" ("осу").

Кроме того, в составе поездов системы Tokyo Metro в утренние часы пик есть специальные вагоны "только для женщин". На платформах места посадки в такие вагоны обозначены специальным розовым или зеленым маркером. Право на проезд в женских вагонах имеют не только собственно женщины, но и дети (включая учеников начальной школы), люди с ограниченными физическими и умственными возможностями и их сопровождающие. Внедрение женских вагонов призвано бороться с феноменом "тикан" – формой сексуального домогательства в переполненном транспорте.

4. Толкальщики Токио

Линии токийского метро управляются двумя крупными операторами – Tokyo Metro и Toei Subways (Tokyo Metropolitan Bureau of Transportation). К первой транспортной системе, приватизированной в 2004г., относятся 9 линий, а ко второй, которая остается государственной, – 4 линии. На каждой станции метро есть логотип оператора, обозначающий ее принадлежность. Системы Tokyo Metro и Toei Subways полностью разделены: несмотря на то, что между станциями этих сетей существуют пересадки, свободно перемещаться между ними могут лишь пассажиры с бесконтактными картами PASMO или Suica.

Остальным пассажирам для того, чтобы через турникеты перейти на станцию другого оператора, необходимо купить второй билет либо специальный билет с возможностью пересадки. Существует лишь одно исключение: поскольку станции "Мэгуро" и "Сироканэ-Таканава" делят одну платформу, пересадка между ними возможна без прохождения турникетов. Стоимость проезда в токийском метро варьируется от 160 до 300 иен (от 60 до 160 рублей) и зависит от расстояния, которое нужно преодолеть, а также необходимости использования маршрутной сети другого оператора. При этом метро в Японии считается относительно недорогим видом транспорта: поездка в нем обойдется значительно дешевле, чем на пригородном поезде.

4. Толкальщики Токио

Сеть токийского метро состоит из 290 станций. Протяженность линий метрополитена составляет 324,6 км. Пути 8 из 13 линий частично проходят по земле или по эстакадам – как правило, на окраинах Токио (по аналогии с "легким метро" в Москве). Однако 90% путей проложено под землей. Интересно, что в системе токийской подземки используются три разных железнодорожных колеи – 1435 мм, 1372 мм и 1067 мм.

4. Толкальщики Токио

4. Толкальщики Токио


Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41