Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Болотная-2 пройдет в формате митинга-концерта

На заседании оргкомитета митинга 24 декабря было принято решение провести обещанное продолжение Болотной в формате митинга-концерта. Это решение продиктовано тем, что митинг назначен на последние предновогодние выходные, а так можно "слабость превратить в силу" и собрать на площади достаточное количество людей.
Фото: РБК
Фото: РБК

Выступления музыкантов будут перемежаться речами политиков и общественных деятелей. Никакие партии специально не приглашаются, однако организаторы заявили, что будут рады видеть всех.

Борис Акунин отметил три принципа, которые объединяли собравшихся на Болотной площади, предложив руководствоваться ими в дальнейшей работе. Это открытость, доброжелательность и неполитизированность. По его наблюдениям, в прошлую субботу на улицы вышли не члены партий, а люди, у которых было оскорблено чувство собственного достоинства, поэтому писатель предложил не пропагандировать партии на подобных митингах.

Для привлечения людей будут сняты ролики с авторитетными людьми и объявлены конкурсы на лучшую листовку, лозунг и плакат. Символом следующего митинга по-прежнему останется белая ленточка. Также прозвучало предложение всем митингующим поставить единый рингтон - песню группы "Кино" "Перемен".

Геннадий Гудков предложил подумать об общественных организациях, которые бы взялись за предотвращение провокаций. Представители общественности будут выявлять провокаторов и передавать их сотрудникам полиции.

В состав оргкомитета вошли те, кто "внес свой вклад в митинг на Болотной", пояснил Борис Немцов, причем каждая организация представлена только одним человеком. От "Справедливой России" присутствовал Г.Гудков, от незарегистрированной партии ПАРНАС - Владимир Рыжков, от "Левого фронта" - Илья Удальцов, а также писатель Б.Акунин и журналист Леонид Парфенов, чьи выступления особенно понравились интернет-аудитории.

Г.Гудков не исключил, что в будущем оргкомитет расширится: после выхода на свободу к ним присоединится блогер Алексей Навальный.

Следующая встреча оргкомитета пройдет 16 декабря и будет сопровождаться интернет-трансляцией. Причем зрители смогут поддержать обсуждаемые инициативы через голосование. Представители общественности Б.Акунин и Л.Парфенов заявили о намерении освободить на следующей встрече места для новых людей. Они объяснили это тем, что свои идеи уже донесли, а для работы в исполнительном комитете не подходят. Это заявление вызвало бурную негативную реакцию со стороны остальных членов оргкомитета.

"От нашего полулюбительского собрания мы должны перейти к профессиональному - Ассоциации избирателей Москвы, которая могла бы вести диалог с теми партиями, которым они отдали свои голоса", - предложил Л.Парфенов. 24 декабря предполагается начать сбор подписей сторонников движения.

Журналист также отметил, что "сердце хипстера склонно к измене" и выразил опасения, что Болотной-2 не получится: "Самодисциплины и самосознания себя как избирателя может хватить только на неделю после ошеломительно-неправдоподобных результатов выборов". Однако Б.Немцов уверен, что "в январе протестная активность будет продолжена".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Turkish Airlines на русском объяснила, как россиянам долететь транзитом Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58