Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Болотная-2 пройдет в формате митинга-концерта

На заседании оргкомитета митинга 24 декабря было принято решение провести обещанное продолжение Болотной в формате митинга-концерта. Это решение продиктовано тем, что митинг назначен на последние предновогодние выходные, а так можно "слабость превратить в силу" и собрать на площади достаточное количество людей.
Фото: РБК
Фото: РБК

Выступления музыкантов будут перемежаться речами политиков и общественных деятелей. Никакие партии специально не приглашаются, однако организаторы заявили, что будут рады видеть всех.

Борис Акунин отметил три принципа, которые объединяли собравшихся на Болотной площади, предложив руководствоваться ими в дальнейшей работе. Это открытость, доброжелательность и неполитизированность. По его наблюдениям, в прошлую субботу на улицы вышли не члены партий, а люди, у которых было оскорблено чувство собственного достоинства, поэтому писатель предложил не пропагандировать партии на подобных митингах.

Для привлечения людей будут сняты ролики с авторитетными людьми и объявлены конкурсы на лучшую листовку, лозунг и плакат. Символом следующего митинга по-прежнему останется белая ленточка. Также прозвучало предложение всем митингующим поставить единый рингтон - песню группы "Кино" "Перемен".

Геннадий Гудков предложил подумать об общественных организациях, которые бы взялись за предотвращение провокаций. Представители общественности будут выявлять провокаторов и передавать их сотрудникам полиции.

В состав оргкомитета вошли те, кто "внес свой вклад в митинг на Болотной", пояснил Борис Немцов, причем каждая организация представлена только одним человеком. От "Справедливой России" присутствовал Г.Гудков, от незарегистрированной партии ПАРНАС - Владимир Рыжков, от "Левого фронта" - Илья Удальцов, а также писатель Б.Акунин и журналист Леонид Парфенов, чьи выступления особенно понравились интернет-аудитории.

Г.Гудков не исключил, что в будущем оргкомитет расширится: после выхода на свободу к ним присоединится блогер Алексей Навальный.

Следующая встреча оргкомитета пройдет 16 декабря и будет сопровождаться интернет-трансляцией. Причем зрители смогут поддержать обсуждаемые инициативы через голосование. Представители общественности Б.Акунин и Л.Парфенов заявили о намерении освободить на следующей встрече места для новых людей. Они объяснили это тем, что свои идеи уже донесли, а для работы в исполнительном комитете не подходят. Это заявление вызвало бурную негативную реакцию со стороны остальных членов оргкомитета.

"От нашего полулюбительского собрания мы должны перейти к профессиональному - Ассоциации избирателей Москвы, которая могла бы вести диалог с теми партиями, которым они отдали свои голоса", - предложил Л.Парфенов. 24 декабря предполагается начать сбор подписей сторонников движения.

Журналист также отметил, что "сердце хипстера склонно к измене" и выразил опасения, что Болотной-2 не получится: "Самодисциплины и самосознания себя как избирателя может хватить только на неделю после ошеломительно-неправдоподобных результатов выборов". Однако Б.Немцов уверен, что "в январе протестная активность будет продолжена".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители Pro, 09:19
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 09:00
Дипломатия и остроты: зачем смотреть сериал «Франклин» Life, 08:57
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР Pro, 08:51
МВД показало видео с места нападения на полицейских в Карачаево-Черкесии Общество, 08:45
СК возбудил уголовное дело после нападения на полицейских в КЧР Общество, 08:22
СК раскрыл личности убитых при нападении на полицейских в КЧР боевиков Общество, 08:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Татарстане женщина насмерть сбила троих подростков Общество, 08:11
В МВД сообщили о погибших и раненых полицейских после нападения в КЧР Общество, 07:55
«РИА Новости» узнало, где работал 12 фигурант дела о теракте в «Крокусе» Общество, 07:51
NYT узнала об опасениях Израиля возможным ордером МУС на арест Нетаньяху Политика, 07:40
Уровень воды в реке Ишим установил новый рекорд в Тюменской области Общество, 07:18
Овечкин впервые не набрал очков в плей-офф НХЛ, установив три антирекорда Спорт, 07:04
Reuters рассказал, как туристы вытесняют жителей Капри Общество, 07:03