Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ЦБ РФ: Инфляцию подстегивает рост цен на продукты

Риски превышения инфляцией целевого диапазона (5-6%) в России в 2013г. усилились, сообщила журналистам первый зампредседателя Банка России Ксения Юдаева. При этом она не ожидает существенного превышения верхней границы целевого диапазона. По ее оценкам, оно составит менее 0,5 процентного пункта.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Это (возможность выхода инфляции за целевой диапазон. - Примеч. РБК) связано, прежде всего, с динамикой продовольственных цен. Мы изучаем, с чем связана такая динамика. Это могут быть погодные условия в отношении плодоовощной продукции. Есть версия, что это сезонный фактор и в дальнейшем он будет отыгран. Есть версия, что динамика цен на молочную продукцию связана с мировой динамикой", - сказала К.Юдаева.

Первый зампредседателя Банка России отметила, что эти факторы носят разовый характер и могут повлиять на то, что инфляция в текущем году выйдет за рамки целевого диапазона. Однако пока, по оценке ЦБ, указанные факторы не повлияют на целевой ориентир по инфляции в 2014г. (5%).

Ранее сегодня министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что по итогам 2013г. МЭР прогнозирует инфляцию на уровне 6-6,1%.

В ноябре 2013г., по оценке Минэкономразвития, годовой рост потребительских цен в ноябре с.г., по прогнозу ведомства, составит 6,2-6,3%. В годовом выражении инфляция в октябре с.г составила 6,3%.

Напомним, что по итогам первых девяти месяцев 2013г. Россия оказалась на втором после Белоруссии месте в Европе по росту инфляции. За первые девять месяцев с.г. инфляция в России составила 4,7%, в Белоруссии - 10%. На третьем месте расположилась Мальта (3,7%), на четвертом - Эстония (2,9%), на пятом - Нидерланды (2,2%).

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28
Боец UFC потерял сознание после процедуры взвешивания Спорт, 21:24
Богатейшим оборонщиком в мире стал поставщик снарядов на Украину Политика, 21:20