Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Зимний отдых в Москве: керлинг, катки и ледяные лабиринты

Предстоящая зима в Москве должна стать для горожан совсем не скучной. По крайней мере именно это обещают столичные власти: в самое ближайшее время они намерены развернуть в городе целую индустрию зимнего отдыха и приготовить для москвичей и гостей столицы много разных сюрпризов.
Фото: РБК
Фото: РБК

Главный замысел московских властей на грядущий зимний сезон состоит в том, чтобы приблизить инфраструктуру зимних развлечений к людям, чтобы последним не приходилось ездить на другой конец города покататься на сноуборде или коньках.

Для реализации этой идеи зимой 2012-2013 в Москве решено открыть 214 лыжных трасс, более полутора тысяч катков, 619 зимних городков, и 2 тыс. спортивных площадок. А чтобы отдыхающим не приходилось скучать, к примеру, на катках, на них будут работать школы фигурного катания, проходить хоккейные соревнования, показательные выступления спортсменов и ледовые шоу. При этом для занятий зимними видами спорта не обязательно будет покупать собственную экипировку. Только пунктов проката лыж будущей зимой в городе будет организовано 180.

Сюрпризы для москвичей

Также столичные власти приготовили немало сюрпризов для москвичей, отмечает заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. Родители вместе с детьми смогут провести свободное время на керлинге, в ледяных лабиринтах, на площадках для сноуборда, уникальных всесезонных горках, а также на катках с искусственным льдом.

Всего в мегаполисе готовятся к открытию 123 катка с искусственным ледяным покрытием, которые будут постоянно освещаться и охраняться. Только в крупнейших парках их будет 8. Здесь будут работать туалеты, раздевалки, пункты проката спортивного инвентаря, а также небольшие кафе, в которых можно будет выпить горячего чая и перекусить.

Посетителей этой зимой ждут зимние городки, в которых будут построены снежные горки, спортивные площадки, силовые тренажеры. Кроме того, в них планируется разместить ледяные лабиринты и скульптуры изо льда. Больше всего зимних городков откроется в Юго-Западном округе города – 179 и в Центральном округе – 75, а меньше всего – в Зеленограде, всего 12 штук.

Самый большой в Европе каток

Уже в конце этой недели, 16 ноября, столичные жители смогут насладиться катанием на коньках в парке Горького. Как сообщили в Департаменте культуры столицы, в ЦПКиО будет открыт самый большой каток в Европе, его площадь составит 18 тыс. кв. м. Прошлой зимой каток Парка Горького стал настоящей сенсацией для Москвы. За 106 дней работы его посетили более полумиллиона человек.

В этом году каток изменит свою конфигурацию - ледовое покрытие будет заходить на Фонтанную площадь. На территории катка будут расположены 4 пункта проката, для которых закуплены 4 тыс. пар новых коньков с 25-го по 47-й размер, школа фигурного катания, хоккейная площадка, романтические аллеи и 2 танцевальных катка. Также будут работать теплые кафе, подъехать к которым можно будет прямо на коньках. Обзорный пешеходный мостик в этом году увеличен - теперь его длина составляет 400 м.

Для удобства посетителей организованы две парковки: перед Главным входом в Парк Горького на 470 машино-мест и на Пушкинской набережной - на 300 машино-мест. Каток будет работать ежедневно, кроме понедельника, c 10:00 до 23:00 мск, технический перерыв - с 15:00 до 17:00 мск.

Второй по величине каток с искусственным покрытием площадью 5,4 тыс. кв. м откроется в парке "Сокольники" в начале декабря. Новый каток "Лед" расположится на Фестивальной площади перед павильоном №2, на фасаде которого появится гигантский экран. Кроме того, на территории катка появится дополнительный павильон проката с трибунами площадью 620 кв. м, а также два кафе и открытая сцена для проведения концертов и музыкального сопровождения дискотек на льду.

Традиционный каток с настоящим льдом площадью более 17 тыс. кв. м сохранит свое местоположение на Большом кругу аллей парка Сокольники и, как и раньше, будет бесплатным. Эти два катка планируется соединить арочной аллеей, оформленной рождественскими гирляндами, которая спроектирована по аналогии с исторической аллеей периода первых международных выставок 1959г. в парке "Сокольники".

Большие каникулы

Несмотря на то, что вся зимняя инфраструктура будет работать до наступления весны, самые крупные городские праздники и спортивные соревнования традиционно пройдут во время длинных новогодних и рождественских каникул.

В период с 30 декабря по 8 января в городе будет организовано более 800 различных мероприятий, в которых смогут поучаствовать 600 тыс. детей и подростков. Самыми интересными из них обещают стать московские зимние игры олимпийских надежд "Москва-Сочи 2014", посвященные XXII зимним Олимпийским играм в Сочи, детско-юношеские игры Олимпийские надежды на "Кубок мэра Москвы", рождественские спортивные игры на Воробьевых горах, соревнования по хоккею на кубок префектов московских округов, а также лыжные соревнования "Лыжня зовет".

Для того чтобы зимняя инфраструктура развлечений работала без сбоев, городские власти дополнительно закупили 148 снегоходов, 37 ратраков и 32 снежные пушки. Для обеспечения безопасности во время соревнований и других мероприятий на спортивных объектах будет установлено более 450 постов вневедомственной охраны и свыше 750 камер видеонаблюдения. Кроме того, во время крупных соревнований рядом с местами их проведения будут дежурить медицинский персонал и аварийные бригады.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23