Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Сирии толпы вооруженных людей атаковали иностранные посольства

Акция протеста в связи с приостановлением членства Сирии в Лиге арабских государств переросла в массовые беспорядки. Толпы вооруженных людей напали на дипломатические представительства стран, которых они обвиняют во враждебной политике, сообщает Reuters.
Фото: AP
Фото: AP

В частности, группа людей, вооруженных палками и ножами, атаковала посольство Саудовской Аравии в Дамаске. По уточненной информации, им удалось ворваться в здание и устроить там погром. Известно, что были избиты охранники посольства. Глава миссии отбыл на родину еще в августе из-за разногласий между двумя государствами.

Ранее сообщалось, что акция протеста проходила и возле дипломатической миссии Катара, правительство которого сирийцы подозревают в спонсировании радикальной оппозиции.

Одновременно в Латакии на западе Сирии нападения произошли на консульства Турции и Франции.

Лига арабских государств в субботу приостановила членство Сирии в организации, обвинив власти страны и президента Башара Асада в подавлении мирных акций протеста.

Демонстрации с призывами к свержению Б.Асада начались в Сирии еще весной. Власти страны утверждают, что речь идет о попытке насильственного захвата власти и обвиняют соседние государства в том, что они поставляют оружие для мятежников.

Информация из Сирии поступает крайне противоречивая. Зачастую она основывается на заявлениях блогеров, местонахождение которых неизвестно, а также на записях мобильных телефонов очень плохого качества.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28
Боец UFC потерял сознание после процедуры взвешивания Спорт, 21:24
Богатейшим оборонщиком в мире стал поставщик снарядов на Украину Политика, 21:20
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
«Динамо» проиграло пятый раз в последних шести матчах в КХЛ Спорт, 20:48