Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В трагедии на атомной подлодке "Нерпа" виноват матрос

Виновником ЧП на атомной подводной лодке К-152 "Нерпа", в результате которого погибли 20 человек, стал один из матросов. Об этом РБК сообщили в Следственном комитете при прокуратуре РФ.
В трагедии на атомной подлодке "Нерпа" виноват матрос

По словам официального представителя комитета Владимира Маркина, следственным путем установлено, что во время ходовых испытаний АПЛ один из матросов команды "несанкционированно и без всяких оснований" включил систему пожаротушения.

Подозреваемый уже дал признательные показания и с ним продолжают работу следователи. Его действия квалифицированы по ч.3 ст.109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Кроме того, в рамках уголовного дела, возбужденного по ст.352 (нарушение правил кораблевождения), выясняются роль и степень вины должностных лиц, как гражданских, так и военнослужащих, в случившейся трагедии и гибели людей. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Трагедия на атомной подлодке "Нерпа" произошла 8 ноября 2008г. около 20:30 по местному времени (13:30 мск). В результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения в одном из отсеков АПЛ погибли 20 человек, среди которых трое военнослужащих и 17 членов сдаточной команды завода-изготовителя. Еще 21 человек пострадал.

По данным экспертизы, причиной гибели людей стало отравление попавшим в легкие фреоном, который используется при пожаротушении. Всего на субмарине находилось 208 человек, среди них сдаточная заводская комиссия, а также военный экипаж в составе 81 человека.

Добавим, что АПЛ не входила в состав Военно-морского флота и находилась на судовых испытаниях в Японском море, которые проводила заводская команда ЗАТО "Большой Камень", с верфи которого она сошла. После трагедии подлодка своим ходом вернулась на базу в поселок Большой Камень. Атомный реактор не пострадал.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Юрий Колокольников — РБК Life: «Цель — подольше сохраниться в профессии» Life, 08:00
Убийца бывшего премьера Японии Абэ получил пожизненный срок Политика, 07:53