Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Продуктовый ритейл ждет банкротств и поглощений

В начале этого года ритейлеры из России пополнили список топ-250 мировых лидеров Deloitte & Touch. Такая тенденция не выглядела удивительной, так как рост в продуктовой рознице по итогам 2007г. составил 32% (данные швейцарской группы UBS).
Продуктовый ритейл ждет банкротств и поглощений

Сегодня же, как считают эксперты, ситуация принимает иной оборот. Ритейл первым принимает на себя удар мирового финансового кризиса.

"Банки перестают кредитовать под низкий процент, ставки растут, растут, растут, – объясняет в эфире РБК-ТВ в программе "Сфера интересов" замгендиректора сети "Вестер" Сергей Егоршин. – Поэтому показатели развития российского ритейла будут однозначно снижаться. Те сети, что вели необоснованно рискованную финансовую политику, будут вынуждены объявить себя банкротами. Во втором-третьем десятке рейтинга сетей это может носить массовый характер".

Очевидно, если у сетей первого десятка найдутся средства, они поглотят "банкротов" по бросовым ценам. Финдиректор ОАО "Седьмой континент" Александр Руснак не исключает, что до конца 2008г. в его компании будут обсуждаться предложения по M&A. Аналогичные заявления поступили от руководства X5 Retail Group. И, скорее всего, сети первой десятки будут расширяться путем M&A в региональном направлении, добавляют аналитики.

Но эффективность денежных средств, вкладываемых в столичный ритейл, ниже, чем у региональных инвестиций. "В Москве покупатель избалованный, его ничем не удивишь, тут есть крупнейшие транснациональные компании (ТНК), и конкуренция бешеная, – говорит С.Егоршин. – В регионах конкуренция значительно ниже, люди не так избалованы ни ассортиментом, ни услугой, ни ценой. И покупательный спрос значительно выше, средний чек выше. Стоимость земли дешевле, объекты дешевле. А местные власти более лояльны к новым игрокам".

В этой связи некоторые розничные сети отказываются от Москвы, выставляя на продажу объекты в столице и в области ("Самохвал", например). Примечательно, что, по заявлению главы X5 Retail Group Льва Хасиса, в условиях кризиса отдельно стоящие магазины, не имея долговой нагрузки, оказались в более выгодном положении, чем сети. Тем не менее, стратегическим форматом развития розницы останется гипермаркет, убеждены аналитики.

Гипермаркеты, как правило, находятся за пределами городов, они не ограничены в площадях, что позволяет играть на эффекте масштаба, предлагая широкий выбор, в частности собственные цеха (например, кулинарии), низкие цены, огромные парковки и т.д.

Напомним, по данным DISCOVERY Research Group, по итогам 2007г. на долю дискаунтеров в структуре "цивилизованной розницы" приходилось около 43% оборота, на долю супермаркетов - 30%, гипермаркетов (включая cash & carry) - 27%. Когда, по словам аналитиков, в развитых рынках, гипермаркеты занимают все 50%, а доля супермаркетов – менее 18%.

Как бы то ни было, по мере активизации слияний и поглощений на фоне финансового кризиса можно ожидать усиления консолидации сетей в России. К концу 2007г. совокупная доля 10 крупнейших игроков на рынке продовольственного ритейла составляла лишь 13%, отмечают в DISCOVERY Research Group. Таким образом, для споров о том, кто же диктует цены на продовольствие, появятся дополнительные аргументы.

"В первую очередь производители диктуют цены, потому что сети конкурируют между собой, мониторят друг друга, – говорит С.Егоршин. – Сети даже оказывают давление на производителя, чтобы он работал над издержками, не давал расти ценам, фиксируя их на определенный промежуток времени". С другой стороны, зависимость производителей от ритейла очевидна, особенно на этапе продвижения своей марки, что не могут не признавать ритейлеры.

"Я думаю, что с приходом ТНК-монстров, естественно, рынок будет перераспределен, – говорит в заключение программы "Сфера интересов" на РБК-ТВ С.Егоршин. – У них более "дешевые" деньги, более отработанная логистика. Если вы имеете магазин в 31 стране – рынки поставки товаров более расширены".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01