Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Зачем боевики пришли в Нальчик: все версии

Крупнейшее за последнее время столкновение с боевиками на Северном Кавказе могло быть вызвано как попыткой незаконных вооруженных формирований захватить оружие и боеприпасы, так и недавним задержанием в Кабардино-Балкарии группы ваххабитов. Сегодня группы вооруженных боевиков совершили одновременное нападение на все силовые структуры Нальчика, на 135 отдельный мотострелковый полк, на аэропорт и авиационную комендатуру, а также, по некоторым сведениям, на охотничий магазин в центре города.
Зачем боевики пришли в Нальчик: все версии

Одна из основных версий в настоящий момент заключается в том, что причиной нападения боевиков стало задержание правоохранительными органами республики группы ваххабитов. Атака на все силовые структуры столицы Кабардино-Балкарии, а также, по некоторым сведениям, на исправительно-трудовую колонию, могла быть попыткой ваххабитов освободить своих сторонников. Стоит отметить, что в последнее время ситуацию в республике сложно назвать спокойной. Зимой в Нальчике прошла самая крупная из так называемых "квартирных зачисток", прокатившихся по республикам Северного Кавказа. Спецназом были уничтожены руководители местного джамаата «Ярмук». Штурм закончился ликвидацией всех боевиков, однако вскоре после разгрома группировка возродилась и угрожала туристам, едущим на кабардинские курорты. Не исключено, что атака боевиков должна была стать лишь частью крупномасштабного теракта. Напомним, что ранее в связи со сложной оперативной обстановкой и угрозой совершения терактов в Кабардино-Балкарии были усилены посты ГИБДД. Кроме того, был усилен контроль за парковкой автотранспортных средств вблизи жилых домов, школ, больниц, детских садов. Это было вызвано тем, что в минувшее воскресенье в Нальчике был обнаружен тайник с 500 кг взрывчатки. В металлическом контейнере, спрятанном на территории завода, находилось 245 килограмм аммиачной селитры, 320 килограмм смеси аммиачной селитры с алюминиевой пудрой, 8 килограмм гексогена, пять тротиловых шашек весом 1,4 килограмма, 14 выстрелов к гранатометам, пять гранат и около тысячи патронов различного калибра.

В пользу версии подготовки крупного теракта говорит и тот факт, что несколькими днями ранее, 8 октября, в пригороде Нальчика были задержаны два боевика, которые вели подготовку к теракту в аэропорту города. Задержанный Анзор Жамгуразов сообщил, что подготовку к теракту ему поручил эмиссар так называемого эмира Астемирова, который потребовал предоставить подробный план-схему городского аэропорта.

Наблюдатели отмечают, что сценарий нападения бандитов на Нальчик напоминает атаку банды боевиков на Назрань в ночь на 22 июня 2004 года. Тогда в ходе “мести боевиков сотрудникам правоохранительных органов” в Ингушетии погибло 79 человек, в том числе 43 сотрудника правоохранительных органов, более 100 человек были ранены.

По данным депутата Госдумы от Кабардино-Балкарии Заурби Нахушева, нападение на Нальчик по своим масштабам сравнимо с инцидентом 2004 года в Назрани. Депутат сообщил, что "по разговорам, которые идут из республики, боевиков было более 100 человек". З. Нахушев также отметил, что пока не известно о жертвах и основных целях, которые преследовали боевики.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00