Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Нападение боевиков на Нальчик: последняя информация

Сегодня рано утром группа боевиков, в состав которой, по разным данным, входило от 80 до 100 человек, совершила нападение на столицу Кабардино-Балкарии - город Нальчик. Бандиты были разбиты на мобильные группы, которые атаковали сразу по нескольким направлениям. Первый удар пришелся на силовые структуры республики - здания Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности и военного комиссариата.
Нападение боевиков на Нальчик: последняя информация

Источник РБК в правоохранительных органах сообщил, что нападению также подверглись аэропорт, телекоммуникационный центр, два общежития, в которых проживают сотрудники милиции, и охотничий магазин.

Кроме того, проходила информация, что боевиками была захвачена одна из школ города. Однако в администрации президента РФ это сообщение опровергли, заявив, что факт захвата детей не подтверждается. Не подтверждает информацию о захвате школы и депутат Государственной думы от Кабардино-Балкарии Заурби Нахушев. "Никаких школ никто не захватывал, обстреляны и атакованы лишь отделения милиции", - сообщил он РБК, ссылаясь на свои информированные источники в республике.

Около 12:00 по московскому времени прокурор Кабардино-Балкарии Юрий Кетов заявил, что ситуация в Нальчике находится под контролем правоохранительных органов и внутренних войск. По его словам, "правоохранительные органы республики, а также сотрудники спецслужб и армии вступили с боевиками в бой. Все атаки боевиков были отбиты".

Ожесточенный бой шел в здании 3-го отдела УВД Нальчика. Как сообщили РБК в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии, боевикам удалось захватить несколько этажей здания. Верхние этажи удерживали милиционеры, которые таким образом попали в ловушку. Они ожесточенно отстреливались и не давали преступникам полностью завладеть строением. К настоящему моменту известно, что милиционерам удалось прорвать кольцо осаждающих и уйти из здания.

По словам замгенпрокурора РФ Владимира Колесникова, сейчас в Нальчике сохранились лишь два очага сопротивления. Так, в 3-ем отделе УВД забаррикадировались семь боевиков, и еще двое - в одном из магазинов города.

Однако, как сообщил РБК источник в правоохранительных органах, на данный момент подавлены все очаги сопротивления в городе. По словам собеседника, оставшиеся боевики пытаются уйти на север, в труднодоступный горный район.

В настоящее время Нальчик с трех сторон блокирован армейскими подразделениями. По словам командующего 58-й армией генерал-лейтенанта Виктора Соболева, армейские подразделения 58-й армии совместно с другими силовыми структурами продолжают спецоперацию по уничтожению остатков боевиков.

Хотя аэропорт Нальчика уже возобновил свою работу, город фактически блокирован: жителям не рекомендовано выходить на улицы и покидать столицу. Ранее гражданское население в спешке покидало Нальчик, хотя въезд в город был изначально закрыт: ни местных жителей, ни журналистов туда не впускали.

В целом картина в городе складывается удручающая. Транспорт не ходит, на улицах полыхают брошенные автомобили, в центре города горят несколько многоэтажных домов. Телефонная связь с городом почти полностью отсутствует. Над южной его частью барражируют военные вертолеты. Периодически возникает стрельба в районе парламента и УФСБ Кабардино-Балкарии.

Во Всероссийском центре медицины катастроф "Защита" корреспонденту РБК сказали, что в результате нападения на Нальчик погибли 10 человек, в больницы поступило 74 раненых. В то же время, "Эхо Москвы" сообщало, что в 1-ую и 2-ую городские больницы Нальчика были доставлены 88 раненых. Из них 7 гражданских, двое боевиков, остальные милиционеры. В республиканскую больницу поступили 58 раненых.

По словам замгенпрокурора РФ В.Колесникова, в результате силовой операции уничтожены около 20 боевиков, 12 задержаны. Погибли 12 милиционеров и 12 мирных жителей.

В то же время как заявил ранее президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, в ходе боевых действий уничтожены около 50 террористов.

В.Колесников сообщил о возбуждении уголовного дела по статьям 205 УК РФ (терроризм) и 105 (убийство). В настоящее время проводятся допросы задержанных боевиков и свидетелей.

Как заявил замгенпрокурора, нападение на Нальчик организовали "ярые ваххабиты" Анзор Астемиров и Илесс Горчханов, которые находятся в розыске за организацию нападения на Управление наркоконтроля Ингушетии в июне 2004г. А.Астемиров был убит сегодня в ходе военных действий. Он возглавлял джамаат "Ярмук", одну из ячеек всемирной террористической организации. Данная группировка считается причастной к взрывам жилых домов в Москве в 1999 году, а также к нападениям на ингушское село Галашки в 2002 году и на Управление наркоконтроля Кабардино-Балкарии в декабре 2004 года.

Существует несколько версий, объясняющих нападение боевиков на Нальчик. Согласно основной из них (ее озвучил первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин) ваххабиты атаковали город, чтобы освободить одного из организаторов бандитского подполья, блокированного в составе преступной банды на окраине Нальчика. .

Нальчик является столицей Кабардино-Балкарии и расположен на реке Нальчик - бассейн реки Терек. По данным на 2002 год, в нем проживало около 300 тысяч человек. Нальчик - многоотраслевой промышленный город, центр туризма и альпинизма. Неподалеку от города расположены лечебные санатории, в которых отдыхают граждане со всей России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Решетников нашел в ФНБ дополнительные деньги на проекты Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят, как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41